12.09.2023
20:54
765

Стало известно, что дает Украине освобождение "вышек Бойко"

Что дает Украине освобождение "вышек Бойко" рассказал админ ТГ-канала "Тарас Григорович повідомляє" Antonio.

Так называемые "вышки Бойко", это буровые газодобывающие платформы В312 и В319, которые называются "Петр Годованец" и "Украина". В 2011 году, во время работы Юрия Бойко в Министерстве энергетики Украины подконтрольный министерству «Черноморнефтегаз» приобрел буровые платформы сингапурского производства не непосредственно у завода-производителя Keppel, а через посредника — британскую компанию Highway Investments Processing, потратив на это $400 млн, дороже . Коррупционный скандал после этого инцидента был назван в СМИ как "вышки Бойко".

Оккупация россией вышек Бойко началась 14 декабря 2014 года, после аннексии Крыма. Россия захватила платформы и перебазировала их от Одесского газового месторождения ближе к временно оккупированному Крыму, переименовав их в "Крым-1" и "Крым-2". С момента захвата вышек россия проводила незаконную добычу газа на украинском шельфе под охрану кораблей своего "Черноморского флота" и постоянно находившегося на платформах спецназа.

С началом полномасштабного вторжения в 2022 году российские войска установили на каждой из четырех похищенных установок средства радиоэлектронной разведки и борьбы, вертолетные площадки. Речь идет о РЛС типа "Нева" и гидроакустических системах, благодаря которым оккупанты контролировали надводное, воздушное и подводное пространство в северо-западной части Черного моря между Крымом и Одессой.

20 июня 2022 года Украина нанесла ракетный удар по "вышкам Бойко", в результате которого возник масштабный пожар. Огонь был настолько мощным, что вышки пылали не менее месяца. Этот удар оказал серьезное влияние на дальнейшие действия оккупантов в Черном море – потеря средств радиоэлектронной борьбы точно не сыграла им на руку, ведь в июле россиян вытеснили с острова Змеиный.

11 сентября было официально сообщено об уникальной операции по установлению контроля над «Вышками Бойко». Ее провели силами подразделений ГУР МО Украины, в частности, под контроль были возвращены буровые платформы «Петр Годованец» и «Украина», а также СПБУ «Таврида» и СПБУ «Сиваш». Во время проведения операции спецназ удалось завладеть ценными трофеями, а также повредить истребитель Су-30, поразив его с надувных лодок маневрирующих в открытом море.

На самом деле, военные корабли россии перестали заходить в акваторию, где находились вышки Бойко, уже больше года. Это произошло после потопления корабля "Василий Бех". Хотя и платформы заявлены как освобожденные, их можно считать серой зоной.

Так как авиация россии там присутствует постоянно, она ведет разведку и даже периодически наносит удары. Эту ситуацию смогут исправить переданные нашими союзниками самолеты F-16. Но пока сохраняется угроза как авиации, так и заплывания диверсионных групп.

Но главная цель операции достигнута. ГУР фактически "выкололи глаза" российской разведке в этой части Черного моря. Они не смогут качественно наблюдать украинские порты, действие украинских сил обороны и их дальнейшие шаги по деоккупации Крыма.

Россия таким образом еще больше теряет контроль над зерновым коридором, это делает Украину на многие шаги ближе к возвращению Крыма, считает автор паблика.

Новости по теме

24.04.2024
198
Сорок три артсистемы врага уничтожены украинскими защитниками за сутки
Сорок три артсистемы врага уничтожены украинскими защитниками за сутки
25.04.2024
364
Потери россиян в Украине резко увеличились
Потери россиян в Украине резко увеличились
26.04.2024
263
ВСУ уничтожили за сутки 31 арстистему врага
ВСУ уничтожили за сутки 31 арстистему врага
26.04.2024
544
Названы новые цели ударов российского агрессора по Украине
Названы новые цели ударов российского агрессора по Украине

Новости партнеров

Загрузка...