12.10.2015
22:26
128

Порошенко: Фантазии о «выборах» могут дать Москве новые санкции

Президент Украины Петр Порошенко призвал США совместно с партнерами в Европе приложить все усилия для обеспечения четкого и неукоснительного выполнения Минских договоренностей по урегулированию ситуации на Донбассе. Об этом сообщает пресс-служба главы государства.

В ходе встречи с делегацией Конгресса США в составе сенаторов Джин Шахин, Ричарда Дурбина и Элизабет Уоррен Порошенко рассказал гостям о ситуации на Донбассе. По его словам, кроме режима прекращения огня и достижения договоренностей относительно отмены псевдовыборов, которые пытались организовать террористы, других положительных сигналов и результатов в регионе нет. В частности, на оккупированных территориях так и не был обеспечен полный доступ инспекторов Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ. Также Украина не добилась освобождения заложников и незаконно заключенных граждан, включая летчицу Надежду Савченко и режиссера Олега Сенцова.

Кроме того, Порошенко открыто осудил новые планы главарей так называемого руководства «ДНР"/"ЛНР» о проведении местных псевдовыборов в 2016 году. По словам президента, дата местных выборов будет определена после принятия Верховной Радой Украины соответствующего закона на основе украинского законодательства и с учетом стандартов ОБСЕ/БДИПЧ. «Очередные фантазии и шантаж боевиков могут обернуться новыми санкциями для Москвы», — предупредил глава государства.

В связи с этим Порошенко призвал США совместно с партнерами в Европе приложить все усилия для обеспечения четкого и неукоснительного выполнения Минских договоренностей Россией и боевиками. «Кремль должен понять, что за нарушение Минских договоренностей и режима прекращения огня придется заплатить еще большую цену. Трансатлантическая солидарность и реакция должны быть эффективными», — подчеркнул Порошенко.

Сенаторы приветствовали последние шаги по деэскалации ситуации в Донбассе. Прежде всего они одобрили достижение режима прекращения огня и постепенное отведение вооружений от линии разграничения. Также они выразили надежду на полное выполнение всех договоренностей российской стороной.

Порошенко обсудил с сенаторами возможности активизации украинско-американского сотрудничества в вопросах усиления обороноспособности Украины, стабилизации экономической ситуации в стране, а также внедрения внутренних реформ, в том числе в рамках реализации стратегии борьбы с коррупцией.

Новости по теме

06.10.2015
260
6 октября в «ДНР» и «ЛНР» огласят отмену «выборов», — Порошенко
6 октября в «ДНР» и «ЛНР» огласят отмену «выборов», — Порошенко
06.04.2018
128
«Достойный ответ агрессору»: Порошенко одобрил новые санкции США
«Достойный ответ агрессору»: Порошенко одобрил новые санкции США
22.09.2018
204
Порошенко рассказал, как санкции повлияли на Путина
Порошенко рассказал, как санкции повлияли на Путина
11.09.2020
93
США ввели санкции против одного украинца и троих россиян из-за вмешательства в выборы
США ввели санкции против одного украинца и троих россиян из-за вмешательства в выборы

Новости партнеров

Загрузка...