12.10.2016
21:47
377

Путин отчитался перед Меркель и Олланд по Сирии и Украине

Канцлер Германии Ангела Меркель, президент Франции Франсуа Олланд и президент России Владимир Путин обсудили по телефону ситуацию в Украине. Об этом сообщает пресс-служба Кремля.

Разговор состоялся сегодня, 12 октября. Стороны обсудили урегулирование ситуации «путем неукоснительного выполнения Минских договоренностей» и договорились активизировать консультации в различных форматах.

Также в ходе переговоров была затронута тема кризиса в Сирии. Стороны отметили важность координации усилий в борьбе против терроризма. Как сообщил представитель кабинета министров ФРГ Штеффен Зайберт, Меркель и Олланд заявили о важности восстановления режима прекращения огня в Сирии. «Канцлер и французский президент подчеркнули важность восстановления перемирия и обеспечения доступа для гуманитарной помощи, чтобы облегчить страдания населения», — сказал он.

«Путин выразил надежду, что запланированная на 15 октября в Лозанне встреча глав внешнеполитических ведомств России, США и ряда ключевых стран региона будет результативной с точки зрения реального содействия урегулированию в Сирии», — говорится в сообщении Кремля.

Также стороны обсудили перспективу проведения саммита в «нормандском формате», который может пройти в ближайшее время в Берлине. Стороны согласились с необходимостью обеспечить конструктивность встречи и ее пользу в контексте урегулирования конфликта на востоке Украины, сообщила пресс-служба президента Франции.

Основные нюансы, затронутые в ходе переговоров ранее уже были озвучены и остаются неизменными: они предусматривают устойчивое прекращение огня, разведение сил и беспрепятственный доступ мониторинговой миссии ОБСЕ к украинской границе. Политически они предусматривают, что местные выборы пройдут в рамках и с соблюдением законодательства Украины и стандартов ОБСЕ.

Также отмечается, что Олланд и Меркель намерены поговорить в четверг, 13 октября, с президентом Украины Петром Порошенко.

Новости по теме

08.07.2016
323
Путин наябедничал Меркель и Олланду на Украину
Путин наябедничал Меркель и Олланду на Украину
04.09.2016
1438
Олланд обсуждает с Путиным ситуацию в Украине
Олланд обсуждает с Путиным ситуацию в Украине
06.07.2017
146
Меркель не будет посредником между Путиным и Трампом на переговорах по Украине
Меркель не будет посредником между Путиным и Трампом на переговорах по Украине
10.07.2018
319
Помпео назвал главные темы переговоров Трампа и Путина
Помпео назвал главные темы переговоров Трампа и Путина

Новости партнеров

Загрузка...