У чата GPT-5 Thinking mini спросили, когда рф пойдет на Харьков, Сумы, Днепр и Одессу, и каким будет театр военных действий для этих населенных пунктов в ближайшие два года. Об этом сообщает УНИАН.
По мнению нейросети, для того чтобы захватить Днепр, россия должна иметь более глубокие логистические возможности, чем сейчас. На данный момент рф такими преимуществами не обладает. Искусственный интеллект считает, что наступление на Днепр 2025 не находится в зоне приоритетов для москвы - активность российской армии сконцентрирована на востоке и юге. Если бы наступление пошло в направлении Днепра, россия бы форсировала водные преграды, занималась артподготовкой, пыталась бы окружить город и устроить блокаду. Чат-GPT подытожил, что вероятность захвата Днепра в 2026-2027 году крайне низка.
ИИ высказал свое предположение относительно того, когда будет наступление на Одессу. Он считает, что этого не случится ни в 2025-м году, ни позднее. Причина - страна-агрессор не контролирует море. Но армия врага может наносить удары по городу с моря и воздуха, атаковать критическую инфраструктуру. Россия будет делать все, чтобы взять под свой контроль морские коммуникации, побережье и переправы. Чат-GPT уверен, что рф не оставит попыток захватить Одессу, чтобы получить выход к Черному морю, но на данный момент такие действия сопряжены с большим количеством рисков и логистических трудностей.
ИИ ответил, когда рф нападет на Харьков. По его мнению, российское командование публично заявляет о намерениях создать "буферную зону" на северо-востоке Украины. Харьков подвержен угрозе при значительных наземных продвижениях с востока/севера, но украинская оборона и контрмеры снижают вероятность полного захвата в краткосрочной перспективе. Чат-GPT уверен, что даже если наступления в ближайшие два года не будет, Харьков все равно сильно пострадает от разведывательных и ударных БПЛА, ракетных атак и повреждений критической инфраструктуры.
Сумы, по мнению искусственного интеллекта, как и Харьков, находятся в зоне риска, так как их затронет буферная зона, запланированная российским командованием. Чат-GPT считает, что армия рф в ближайшие два года может захватить отдельные населенные пункты в области, но для того чтобы взять Сумы, потребуется больше ресурсов, чем у рф есть сейчас. По аналогии с Харьковом, считает нейросеть, на данный момент основной угрозой для города остается не наступление, а ракетные и дроновые атаки, отключение света и воды.
Новости по теме



