12.11.2018
20:45
218

Монетизация субсидий в Украине в 2019 году пройдет в три этапа

В Украине монетизацию субсидии на оплату ЖКУ начнут не с 1 января, а в несколько этапов в течение года. По словам премьер-министра Украины Владимира Гройсмана, с января стартует лишь подготовка и принятие нормативных актов, открытие лицевых счетов в банках для субсидиантов.

«С 1 января мы начинаем монетизацию субсидий. Это даст возможность и отдавать часть средств, которые люди сэкономили, и в том числе монетизировать для каждой украинской семьи, чтобы люди конкретно знали, что у них есть счет в банке и туда поступили средства, и эти средства можно направлять на эти нужды», — сказал Гройсман.

Поскольку получателей госпомощи в Украине насчитывается более 5 млн человек, то до 1 мая 2019 года обещают открыть счета только тем украинцам, которые обращаются за помощью впервые.

С 1 мая и до конца лета, «монетизируют» тех, кто получает субсидию за неотапливаемый период 2019 года (около 2 млн чел.). На третьем этапе, который обещают закончить до 1 октября 2019-го, монетизация услуг за ЖКУ коснется всех.

Старший консультант по вопросам соцзащиты населения Института местного развития Антон Левицкий сообщил о трудностях, которые могут возникнуть с перечислением денег на счета украинцев:

«Личные счета должны быть с ограниченным режимом использования, то есть с них можно будет перевести деньги на 5—6 счетов поставщиков комуслуг и никуда более. В Европе такие платежи снимаются автоматически, как сделают у нас — неясно. Если платить будет каждый, то как — с помощью интернет-банкинга, терминала, квитанции? Все возможности должны быть предусмотрены, как и возможность снять сэкономленное, только если полностью рассчитался и не ранее».

По словам Левицкого, он опасается, что власти еще урежут социальные нормы, в первую очередь на отопление, чтобы уменьшить сумму субсидий. Так например, действующая норма в 4,5 куб. м/мес. на кв. м завышена для утепленного дома, ее могут сократить до 4 куб. м.

Новости по теме

26.04.2017
322
Гройсман рассказал о старте программы монетизации льгот
Гройсман рассказал о старте программы монетизации льгот
29.12.2017
322
С 1 января в Украине вводится монетизация субсидий
С 1 января в Украине вводится монетизация субсидий
05.12.2018
126
Рева рассказал, как будет проводиться монетизация субсидий
Рева рассказал, как будет проводиться монетизация субсидий
25.01.2019
109
Розенко уверен, что монетизация субсидий выгодна всем
Розенко уверен, что монетизация субсидий выгодна всем

Новости партнеров

Загрузка...