12.12.2016
10:58
84

Аудиторы ЕС призвали Еврокомиссию усилить контроль над финпомощью Украине

Аудиторы ЕС подготовили для Еврокомиссии рекомендации, в которых призывают повысить контроль над расходованием Украиной макрофинансовой помощи от Евросоюза.

Согласно отчету аудиторов, за период 2007—2015 гг. Украина получила 1,6 млрд евро в виде грантов, и 3,4 млрд евро составили кредиты от европейских банков и финансовых организаций. Основная часть средств была выделена и освоена после марта 2014 года. При этом результаты реформ остаются «хрупкими», а помощь от ЕС была эффективной лишь частично.

Аудиторыпоставили на вид Еврокомиссии отсутствие согласованного четкого перечня приоритетных результатов реформ, которые Украина должна достичь в краткосрочной перспективе, выделение средств без анализа рисков и без сформированной конкретной стратегии помощи.

Также, аудиторы отметили проблемы у Евросоюза с мониторингом и оценкой промежуточных результатов, координацией с украинскими органами власти и другими донорами, а финансирование в большей степени направлено на «меры по предотвращению финансово-экономического коллапса», нежели реформ.

Сообщается, что ЕК должна решить выявленные проблемы как можно скорее. Среди путей решения проблем — усиление мониторинга за реализацией украинских проектов, ужесточение контроля и подходов к верификации результатов и сбору данных.

Также, европейским институтам предлагается выработать общую стратегию помощи Украине, определить четкие параметры и критерии бюджетной поддержки и макро-финансовой помощи, прописать более конкретные цели, которых в результате реформ должна достичь Украина.

Кроме того, аудиторы порекомендовали Еврокомиссии направлять финансирование адресно, на конкретные проекты, «соблюдать пропорцию между полученными результатами и быстротой оказания помощи», а также «тесно работать с другими донорами, которые также предоставляют помощь Украине».

Новости по теме

16.03.2017
113
Еврокомиссия выделит Украине 600 млн евро помощи
Еврокомиссия выделит Украине 600 млн евро помощи
01.12.2017
158
Украина не получит от ЕС очередной транш в размере 600 млн евро
Украина не получит от ЕС очередной транш в размере 600 млн евро
09.03.2018
116
Еврокомиссия предоставит Украине 1 млрд евро макрофинансовой помощи
Еврокомиссия предоставит Украине 1 млрд евро макрофинансовой помощи
30.11.2018
77
Еврокомиссия выделит Украине 500 млн евро макрофинансовой помощи
Еврокомиссия выделит Украине 500 млн евро макрофинансовой помощи

Новости партнеров

Загрузка...