12.12.2016
09:00
69

ГПУ готовит ходатайство о допросе Януковича в качестве подозреваемого

Глава департамента специальных расследований ГПУ Сергей Горбатюк сообщил, что ГПУ готовит ходатайство о допросе беглого экс-президента Виктора Януковича в качестве подозреваемого.

Также, он отметил, что Генпрокуратура во время дачи Януковичем свидетельских показаний получила большой арсенал работы.

Горбатюк сообщил, что эти показания могут быть использованы не только в деле против «беркутовцев», но и в производстве, в котором экс-президент выступает подозреваемым.

При этом Горбатюк подчеркнул: «Учитывая то окно, которое открылось из Российской Федерации, и разрешение на проведение следственных действий, мы готовим ходатайство о допросе Виктора Януковича уже как подозреваемого. Теперь правоохранительным органам РФ будет сложнее нам отказывать».

Представитель прокуратуры отметил, что в отношении Януковича есть уголовные производства с достаточным количеством доказательств, однако, есть и производства, требующие доработки.

«По развитию событий. Следует отметить, что есть отдельные уголовные производства в отношении бывшего президента, по которым на сбор доказательств еще нужно время. Есть производства, в которых достаточно доказательств для завершения расследования и направления обвинительного акта в суд. Но подозреваемый отсутствует. Он должен присутствовать для завершения досудебного расследования. Для этого есть процедура специального предварительного заочного расследования», — рассказал Горбатюк.

Новости по теме

13.12.2016
96
В ГПУ назвали условия для личного допроса Януковича
В ГПУ назвали условия для личного допроса Януковича
23.01.2017
64
ГПУ вызвала Виктора Януковича на допрос 27 января
ГПУ вызвала Виктора Януковича на допрос 27 января
30.01.2017
109
Янукович назвал причину неявки на допрос в ГПУ
Янукович назвал причину неявки на допрос в ГПУ
10.05.2019
209
«Уже допрашивают»: в ГПУ заявили о допросе Порошенко
«Уже допрашивают»: в ГПУ заявили о допросе Порошенко

Новости партнеров

Загрузка...