Постоянный представитель Украины при ООН Андрей Мельник выступил с резким заявлением, в котором сравнил нынешнюю россию с Советским Союзом в последние годы его существования. Фрагменты выступления цитирует "Укринформ".
"Сегодня россия напоминает Советский Союз в последние годы перед его крахом. Это не страна на подъеме, а жесткая система, обремененная непосильными военными расходами и внутренним разложением", — заявил он.
Представитель Украины подчеркнул, что крах СССР тоже долго считали невозможным и неожиданным, но он произошел стремительно.
"Никто не ожидал, что СССР развалится за одну ночь, но это произошло. Сегодняшняя россия — Колосс на глиняных ногах. Это лишь вопрос времени, когда весь этот карточный дом рухнет", — отметил дипломат.
Мельник сознательно перешел на русский язык, отвечая на постоянные заявления москвы о "дискриминации" этого языка в Украине: "Все, ребятушки, приплыли. Сушите весла и плетите лапти".
После этого прозвучала фраза, которая мгновенно разошлась по соцсетям и СМИ: "Game is over for you. Very soon, I think" (Для тебя игра окончена. Думаю, очень скоро).
Он подчеркнул, что именно катастрофическое состояние российской экономики вынуждает Кремль выдвигать ультиматумы и пытаться запугать мир.
Новости по теме