13.03.2023
13:18
66

Мудрик. “Челси”. Суперкубок!

С особой радостью мы следим за успехами нашего соотечественника Михаила Мудрика, вот уже 2 месяца играющего за английский клуб “Челси”, которому 10 марта исполнится 118 лет со дня основания. 

Тот факт, что Мудрик стал частью футбольного клуба, который у всех на устах и является самым популярным среди тех, кто любит делать ставки на спорт, взбудоражил не только фанатов футбола, но и ведущих тренеров по всему миру. За последние месяцы вопрос о том, как они оценивают потенциал украинца, стал самым часто задаваемым. 

Наш Михайло

Уроженцу Харьковской области в январе этого года исполнилось 22 года, но позади настолько плодотворная профессиональная жизнь, что даже сложно вообразить, какое же тогда будущее ждет этого самого яркого футболиста первого тура Лиги чемпионов. Воспитал этого экстраординарного футболиста донецкий “Шахтер” и всю красоту игры Мудрик показал, когда “Шахтер” разгромил немецкий клуб “Лейпциг” со счетом 4:1 в сентябре прошлого года. После беспрецедентного поражения тренер “Лейпцига” Доменико Тедеско был уволен со своего поста. 

Такой успех Михаил показал через 4 года, как состоялась его премьера в большом футболе: в 2018-м году он был на поле 21 минуту в рамках Кубка Украины. Главную роль в карьере молодого футболиста сыграли не только успешные и нет игры внутри Украины, но и схватки в рамках Лиги чемпионов прошлого и нынешнего сезона с «Шерифом», «Реалом», «Интером», «Лейпцигом» и «Селтиком».

Похождения полузащитника за рубежом 

Все это время в донецкий клуб “Шахтер” с завидной частотой поступали предложения от европейских футбольных клубов заключить контракт с бравым полузащитником. Но неудачу в переговорах еще до старта сезона 2022/2023 потерпели “Брентфорд”, “Байер”, “Милан” и “Ювентус”. Михайло оставался в родном “Шахтере”: тешил свое самолюбие и набивал себе цену дальше. Впереди был новый сезон, который должен завершиться проведением Суперкубка УЕФА в Афинах

Спортивный тренер донецкого клуба Дарио Срна без ложной скромности называл своего подопечного лучшим игроком Европы после Мбаппе и Винисиуса, не сдерживая эмоций от гола, который Мудрик забил “Аяксу”. С лета прошлого года в охоту за Михайло включились “Арсенал” и “Эвертон”. Известно, что последний клуб предлагал 30 млн евро за трансфер. И хотя Срна высокопарно выдал однажды, что у Мудрика нет цены, тем не менее в один день цифра все-таки была обозначена. 

Сделка в середине января на сумму 100 млн евро стала наглядной демонстрацией того, что украинец стал самым дорогим игроком в истории английского футбола. Это при том, что всего лишь год назад сайт Transfermarkt оценивал футболиста только в 1 млн евро. Повезло же отнюдь не “Арсеналу”, который также выставлял большую сумму, чтобы присоединить Мудрика к соотечественнику Александру Зинченко. Михайло облачился в синюю форму клуба “Челси” и стал играть под номером 3 после того, как клуб заплатил за трансфер около 70 млн евро плюс 30 млн евро будут отданы в качестве бонусов.

Два месяца в “Челси”. Полет нормальный

Став полузащитником “Челси”, Мудрик на сегодняшний день уже 5 раз выходил на поле, в общей сложности пока было сыграно 180 минут. Интересное замечание сделал Йожеф Сабо, который ранее был главным тренером сборной Украины. Он отметил, что если под его руководством Михайло был ведущим игроком и на него играла вся команда, то сейчас, наблюдая его выступление за “Челси”, он не видит, что на него играют. Между тем Мудрику нет равных в открытом пространстве, его молниеносная скорость поистине впечатляет. 

Все верно, это нормально, что Михаилу необходимо время, чтобы освоиться. Примерно такой же точки зрения придерживается и бывший тренер “Челси” Авраам Грант, который успел поработать в свое время с Андреем Шевченко, когда тот тоже играл за английский клуб. Он уповает на менеджмент, считая что клуб должен выработать специальную стратегию, позволяющую Мудрику проявить себя как можно лучше. 

Не обходится внутри клуба и без мелких интриг. Защитник “Челси” Марк Кукурелья в матче с “Вест Хэмом” на чемпионате Англии демонстративно игнорировал украинского футболиста и не отдавал ему передачи. Мудрик отшутился в кругу бывших коллег по “Шахтеру”, что “Челси” нужно найти нового игрока вместо испанца, а Кукурелья в интервью Goal сказал, что Михаилу нужно учиться, быть счастливым в новом клубе, но у него есть все, чтобы через несколько лет стать лучшим игроком мира!

Новости по теме

03.11.2020
22
Как правильно делать ставки на Доту 2: рекомендации и основные параметры, которые нужно брать в учет
Как правильно делать ставки на Доту 2: рекомендации и основные параметры, которые нужно брать в учет
27.03.2023
62
Основная информация для беттинга в pin up
Основная информация для беттинга в pin up
23.08.2023
27
Как ухаживать за спортивными кроссовками, чтобы продлить срок их службы
Как ухаживать за спортивными кроссовками, чтобы продлить срок их службы
20.02.2024
29
Инверсионный стол: польза и вред
Инверсионный стол: польза и вред

Новости партнеров

Загрузка...