13.03.2025
11:40
311

В Офисе президента объяснили, почему выбран срок в 30 дней для перемирия в Украине

   Решение о прекращении огня сроком в 30 дней было принято, поскольку именно за такой период можно будет увидеть, готова ли россия соблюдать перемирие. Такое объяснение в интервью Укринформу предоставил заместитель руководителя Офиса Президента Украины Игорь Жовква.

   "Этот период очень просто объясняется: именно в течение 30 дней можно будет проверить, насколько рф будет сознательной и не будет нарушать перемирие (если она вообще на это согласится и если перемирие начнет работать).  Это так называемый "тестовый период", когда все стороны должны быть преданы соответствующему соглашению", - отметил Жовква.

   По его словам, украинская сторона заблаговременно утвердила свою переговорную позицию относительно срока потенциального перемирия в 30 дней.

   "Опыт предыдущих договоренностей по нескольким форматам, в частности, по Нормандскому, Минскому и десяткам других, показал, что ни одно из перемирий не длилось, кажется, более двух недель. Поэтому посмотрим, насколько все это заработает. И дальше, как говорилось во вчерашнем заявлении, перемирие может быть продлено по обоюдному согласию, или стороны идут к следующим этапам", - добавил Жовква.

   Замруководителя ОП также пояснил, что отказ рф от прекращения огня на 30 дней не будет означать провала переговоров. По словам Жовквы, украинская и американская делегации сознательно пошли на эту договоренность, осознавая, что все действительно зависит от рф, а точнее от одного человека - путина.

   Жовква добавил, что в случае отказа москвы от перемирия Украина будет координировать дальнейшие действия и позицию с американской стороной. Он пояснил, что Киев и Вашингтон на сегодняшний день проводят совместную работу по выработке тактики и стратегии.

Новости по теме

13.03.2025
265
Путин о перемирии: идея верна
Путин о перемирии: идея верна
13.03.2025
654
Чего ждать от путина после переговоров: "Два события решат все"
Чего ждать от путина после переговоров: "Два события решат все"
14.03.2025
364
Зеленский: путин готовится отказаться от прекращения огня
Зеленский: путин готовится отказаться от прекращения огня
15.03.2025
422
Госсекретарь США оценил визит спецпредставителя Уиткоффа в москву
Госсекретарь США оценил визит спецпредставителя Уиткоффа в москву

Новости партнеров

Загрузка...