13.04.2019
19:47
242

В Украину из Германии прибыл уникальный документ — грамота Петра І от 1708 года

В ночь на 13 апреля из Германии в Украину прибыл уникальный артефакт — грамота Петра I, датированная 1708 годом. Об этом сообщил министр культуры Евгений Нищук на своей странице в Facebook.

По его словам, реликвия была утеряна во время Второй мировой войны. А с конца 50-х этот уникальный документ хранился в библиотеке Института восточно-европейской истории и краеведения Университета Тюбингена (Федеральная земля Баден-Вюртемберг, Германия).

«Сегодня ночью произошло чрезвычайное событие — из Германии в Украину прибыла уникальная культурная ценность — исторический документ — грамота Петра I», — рассказал министр.

Евгений Нищук вместе со своим заместителем Тамарой Мазур встретил грамоту в Международном аэропорту «Борисполь». По его словам, это «чрезвычайно интересный рукописный пергамент», размером 80×58 см в серебряной с позолотой оправе. Документ отправили в Национальный заповедник «София Киевская», где вскоре его сможет увидеть каждый желающий.

«По сведениям историков, этот документ является красноречивым доказательством аннексии Украинской поместной церкви Московией. Ведь в нем есть предостережения Петра I о том, что Москва имела сильные опасения, что Киевская митрополия вернется под власть Константинополя», — пояснил он.

Глава ведомства сообщил, что передача грамоты стала результатом работы межправительственной комиссии по вопросам возвращения перемещенных культурных ценностей во время Второй мировой войны. Комиссию возглавили первый заместитель министра культуры Украины Светлана Фоменко и посол по особым поручениям МИД ФРГ доктор Михаэль Янсен.

Евгений Нищук поблагодарил ученых и коллег, причастных к поиску, исследованию культурной ценности и ее возвращении в Украину.

Фото

Новости по теме

30.06.2016
912
Нищук: Украина не в состоянии провести «Евровидение» — нет арены
Нищук: Украина не в состоянии провести «Евровидение» — нет арены
23.01.2018
137
В РФ запретили кинофильм «Смерть Сталина»
В РФ запретили кинофильм «Смерть Сталина»

Новости партнеров

Загрузка...