13.04.2022
19:40
1460

Глава СБУ рассказал скандальные детали задержания Медведчука. Куда бежал опальный политик?

ФСБ РФ пыталась вывезти лидера ОПЗЖ Виктора Медведчука сначала в Приднестровье, а затем — в Москву, однако, Служба безопасности Украины задержала беглого нардепа на выезде из Киевской области. Об этом сообщил глава СБУ Иван Баканов.

Комментируя задержание Медведчука глава силового ведомства отметил:

«Это действительно была сложная и опасная для многих ее участников операция, длившаяся около месяца в военных условиях. Президент дал поручение, и мы активизировали все возможности, чтобы это поручение выполнить и найти господина Медведчука. Было проведено много аналитической и оперативной работы, которая успешно завершилась».

Баканов подчеркнул, что украинским спецслужбам противостоял не только сам Медведчук, но и Федеральная служба безопасности, стремившаяся вывезти его за границу:

«Российские спецслужбы организовали собственную операцию по переправке Медведчука в Приднестровье, а затем — в Москву. К ее реализации привлекли даже представителей преступного мира и коррумпированных стражей порядка».

При этом, как добавил Баканов, ФСБ пыталась максимально замаскировать свои планы: вбрасывала дезинформацию, делала фейковые «ливни», пыталась организовать «липовые» маршруты для эвакуации политика и пустить СБУ ложным следом, подготовив для отведения внимания даже «псевдо-медведчуков» :

«На самом деле Медведчука под видом военного ВСУ якобы в сопровождении коллег хотели довезти до украинской границы. Там — на лодке переправить в т.н. „Приднестровской Молдавской Республики“, где его уже ждала эвакуационная группа спецназовцев ФСБ. Они и должны были доставить Медведчука в Москву. Но благодаря СБУ реализовать этот план не удалось!».

Глава СБУ добавил, что контрразведка СБУ просчитала десятки версий, определила настоящий маршрут и выяснила место прибытия эвакуационной группы ФСБ, что позволило оперативникам и следователям Службы безопасности Украины задержать Медведчука по дороге — во время его выезда из Киевской области. Он также отметил:

«Отмечу, что его сопровождали украинские стражи порядка, которые также будут отвечать за свои действия! Теперь Медведчука ждет суд, избрание меры пресечения, а вернее его подтверждение — содержание под стражей. А потом, я надеюсь, заслуженное наказание».

Новости по теме

07.09.2019
1646
Глава СБУ прокомментировал поездки Медведчука в Россию
Глава СБУ прокомментировал поездки Медведчука в Россию
24.12.2021
367
Глава СБУ заявил о выходе гибридной войны РФ против Украины на новый уровень
Глава СБУ заявил о выходе гибридной войны РФ против Украины на новый уровень
12.04.2022
2633
Зеленский показал задержанного СБУ Медведчука: «Молодцы! Подробности позже»
Зеленский показал задержанного СБУ Медведчука: «Молодцы! Подробности позже»
18.07.2022
350
Президент назначил и.о. главы СБУ
Президент назначил и.о. главы СБУ

Новости партнеров

Загрузка...