13.05.2020
16:47
2027

Как жители ОРДО «отпраздновали» 9 мая и «день республики»: Уже бесят салюты, жизнь превратилась в ад

Жители временно неподконтрольных украинскому правительству территорий Донецкой области недовольны празднованием 9 мая и «дня республики» в ОРДО. Об этом они массово пишут в социальных сетях.

Речь идет прежде всего о том, что дончан раздражает сама манера празднования — с салютами и концертами, которые у многих из них вызывают возмущение.

«Я вот понять не могу, что за праздник, что пятый день у нас в городе салюты. Реально уже бесит. Война на дворе, а они солютики пускают», — возмущена дончанка.

Ее поддерживают многие жители ОРДО — по их мнению, салюты будут уместными тогда, когда у местных жителей не будет долгов по выплатам зарплаты, и сам доход вырастет.

«К примеру на ш\у засядько до нацианализации зарплата проходчика состовляла 15 т грн и была вовремя, а сейчас 12−15т рублей не вовремя», — написал один из участников обсуждения.

«Вот у нас в „ДНР“ все отпраздновали 75 лет со дня Победы. Навешали кучу флагов, разукрасили центр Донецка, отгремели салюты! А вот в честь этого для участников войны хотя бы по 100 долларов к пенсии?» — также пишут дончане в социальных сетях.

На вопрос о том, действительно ли «день республики» является для них праздником, местные жители преимущественно отвечали, что после «референдума» 2014 года им стало только хуже.

«Одни до***ы заменили других. У людей ничего не изменилось. Кроме как мозгое***и стало намного больше, чем было. Превратили жизнь людей в ад. Понты, пиар. Выброс денег на ветер вместо шоу на 9 мая. Дали б прибавку ветеранам», — возмущены местные жители.

«Народ поставили на колени свои же. И дуют в уши о том как хорошо живет кусок земли, с придуманными буквами „днр“», — пишут авторы.

По мнению комментаторов, если бы ОРДЛО были подконтрольны Украине, жизнь их обитателей была бы намного лучше.

«Платили бы достойную пенсию, соц. пособия, субсидии, работали бы транспортные компании, международный аэропорт и ж/д вокзал в Донецке, филиалы международных банков и автосалоны, детям после школы, училища или техникума выдавали бы всемирно признанные документы, а студенты ВУЗов имели бы дипломы мирового образца. Но „гордый народ Донбасса“ решил добровольно стать р**ом перед россией и повергнуть свою родину в нищету, разруху и деградацию», — отметил один из участников обсуждений.

При этом дончане настаивают, что якобы не ходили на «референдум», а если и ходили, то голосовали против. Однако даже те, кто голосовал за, подчеркивают, что голосовали «не за войну и разруху».

«Не ходил на референдум и родные тоже, жить в постоянной оккупации — это беда. С каждым годом только все хуже», — написал дончанин.

«Донбасс моя Родина, очень ее люблю, но это не мой праздник. Жизнь здесь становиться с каждым днем все хуже и хуже», — поддержала его еще одна местная жительница.

Это мнение поддерживают не все жители ОРДО — некоторые из них считают, что празднование «дня республики» должно быть ярким.

«Война уже 6 лет, и люди уже забыли про нормальную жизнь!!! Так пускай хоть салюты как-то розвеят людей», — пишут комментаторы (орфография и стилистика авторов сохранены).

Также некоторые участники обсуждений подчеркивают, что ходили на «референдум» в 2014 году и довольны жизнью в ОРДО.

Новости по теме

11.05.2021
1461
В ОРДО на «день республики» свозят участников со всей «ДНР»
В ОРДО на «день республики» свозят участников со всей «ДНР»
11.05.2021
2196
Шествие ко «дню республики» в Донецке: замерзшие ходячие цветы, Чичерина и байкеры
Шествие ко «дню республики» в Донецке: замерзшие ходячие цветы, Чичерина и байкеры
11.05.2021
5105
Концерт «Любэ» в Донецке: минимум зрителей, холод и дождь
Концерт «Любэ» в Донецке: минимум зрителей, холод и дождь
01.07.2022
418
В Донецке открыли пункты выдачи паспортов РФ. До конца месяца "паспортизация" начнется в Харцызске, Енакиево и Мангуше
В Донецке открыли пункты выдачи паспортов РФ. До конца месяца "паспортизация" начнется в Харцызске, Енакиево и Мангуше

Новости партнеров

Загрузка...