13.05.2020
22:57
1345

«Обидно»: Песков рассказал, как заболел коронавирусом

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков рассказал, что у него на фоне заражения коронавирусом развилась двусторонняя пневмония. Об этом он рассказал изданию «Коммерсантъ».

Песков рассказал, что после того, как заболел его коллега, ему пришлось с 1 мая пойти на домашний режим работы.

«Я продолжал тестироваться. И вот тест показал положительный результат. Ну и, собственно, первый день не было вообще никаких симптомов, а потом началась температура чуть выше 37… Ну такая она, неприятная температура… И ломало. И Таню стало ломать (жену Дмитрия Пескова), у нее температура повыше была. Дня два-три мы лежали дома. Ну 37,4 днем… Ну 37,8 ночью… И когда поняли уже, что процесс идет, так сказать, в гору, с температурой, с ломкой, то поехали в больницу. И хорошо, что поехали, потому что сделали КТ… В общем, поймали вовремя», — сообщил Песков.

По его словам, в этой болезни главное — не пропустить. Как минимум надо удостовериться, что нет угрозы для легких.

«Вирус этот абсолютно кровожадный. Хотя, слава богу, врачи уже обладают опытом в борьбе с ним, но все равно доля непредсказуемости, связанная с индивидуальными особенностями, всегда присутствует. .И тут еще особенность в том, что твои легкие не столько сам вирус пожирает, сколько твой же организм. То есть начинается гормональный шторм, и иммунная система пытается этот вирус победить. И вместе с вирусом начинает пожирать легкие. И отсюда эффект этого „матового стекла“. Это может привести к тромбозу легких. Ну тут у кого как», — рассказал спикер.

По его словам, он соблюдал все меры предосторожности и даже брал с собой бейдж-блокатор вирусов, а также сократил все контакты.

«Обидно, что семья сидела полтора месяца дома, и сидела очень аккуратно, со всеми мерами предосторожности… Я ездил на работу, но тоже предохраняясь. У нас нет сейчас никаких больших совещаний, все говорят друг с другом по различным видам связи, все используют индивидуальные средства защиты, друг к другу в кабинеты не ходят, документы, входящие-исходящие, обрабатываются специальными дезинфицирующими спреями, и так далее… Но вирус действительно очень опасен, легко передается от человека человеку, и уберечься от него гарантированно очень и очень сложно», — считает он.

Новости по теме

27.03.2020
200
Песков рассказал, как как пандемия повлияла на жизнь Путина
Песков рассказал, как как пандемия повлияла на жизнь Путина
21.06.2020
191
«Забыл, что лежал в больнице»: переболевший COVID-19 Песков заявил, что имеет антитела к вирусу
«Забыл, что лежал в больнице»: переболевший COVID-19 Песков заявил, что имеет антитела к вирусу
01.08.2021
288
В России резко снизилось число пациентов, выздоровевших от COVID-19
В России резко снизилось число пациентов, выздоровевших от COVID-19
17.09.2021
225
Могли бы повлиять на Украину: у Путина пожаловались на США
Могли бы повлиять на Украину: у Путина пожаловались на США

Новости партнеров

Загрузка...