13.05.2021
23:31
234

Мера пресечения для Медведчука: Круглосуточный домашний арест

Народный депутат Украины, лидер ОПЗЖ, кум президента РФ Виктор Медведчук, подозреваемый в государственной измене и нарушении законов и обычаев войны, получил меру пресечения в виде круглосуточного домашнего ареста. Такую меру для него выбрал судья Печерского райсуда Киева Вячеслав Пидпалый.

Судья отказал стороне обвинения в применении меры пресечения в виде содержания подозреваемого под стражей с альтернативой внесения залога.

Медведчуку запредещено покидать место жительства до 9 июля 2021 года. При этом арест продлится не дольше срока досудебного расследования. Подозреваемый обязан прибывать по каждому требованию в органы досудебного расследования к прокурору или в суд.

Обязательства, возложенные на Медведчука:

  1. Не покидать Киев и Киевскую область без разрешения следователя, прокурора и суда;
  2. Уведомлять следователя, прокурора и суд об изменении своего места жительства и места работы;
  3. Воздержаться от общения с подозреваемыми и свидетелями, в соответствии со списком, определенном следователем и прокурором;
  4. Сдать на хранение в орган досудебного расследования свои паспорта для выезда за границу и другие документы, дающие право на выезд из Украины;
  5. Носить электронное средство контроля.

В случае невыполнения возложенных на него обязанностей к Медведчуку может быть применена более жесткая мера пресечения. В частности, его может ждать взыскание в размере от 0,25 прожиточного минимума для трудоспособных лиц до 2-х размеров прожиточного минимума для трудоспособных лиц.

Контроль над выполнением постановления суда возложен на прокурора. Это решение может быть обжаловано в Киевском апелляционном суде в течение 5 дней со дня оглашения.

Оглашение полного текста постановления состоится 14 мая в 16:50.

Суд не избрал меру пресечения в виде ареста с альтернативой внесения залога в размере 300 млн 930 грн, поскольку прокуроры не смогли обосновать, почему именно эта сумма является достаточной в качестве альтернативы содержанию под стражей.

Также судья отказал в удовлетворении ходатайства защитников Медведчука о взятии его на поруки.

Новости по теме

14.05.2021
170
На Медведчука надели электронный браслет
На Медведчука надели электронный браслет
14.05.2021
2262
Путин шутками прокомментировал арест своего кума Медведчука
Путин шутками прокомментировал арест своего кума Медведчука
21.05.2021
713
Киевский суд озвучил решение по Медведчуку
Киевский суд озвучил решение по Медведчуку
02.09.2021
527
Суд принял решение по аресту Медведчука
Суд принял решение по аресту Медведчука

Новости партнеров

Загрузка...