13.06.2015
16:04
78

МИД Украины направило ноту правительству РФ в связи с нападениями на дипломатические учреждения Украины

Министерство иностранных дел Украины направило Российской Федерации ноту в связи с нападениями на посольство.

Текст опубликован на сайте МИД.

«Министерство иностранных дел Украины выражает решительный протест по поводу дерзких нападений на дипломатические учреждения Украины в Москве и Ростове-на-Дону, совершенные 12 июня 2015. Расцениваем такие действия как сознательную провокацию против Украины, ее дипломатических представителей и грубое нарушение Россией положений Венской Конвенции 1963 года о консульских сношениях.

Требуем от российских властей немедленного всестороннего расследования, сурового наказания виновных, а также компенсации причиненного материального ущерба.

Обеспечение безопасности дипломатических и консульских учреждений Украины в Российской Федерации и их персонала является прямой обязанностью российской власти».

Как известно, в ночь на 13 июня около 50 неизвестных напали на здание консульства Украины в Ростове-на-Дону. В результате нападения получили существенные повреждения фасад и внутренние помещения: с фасада сорвана табличка с графиком работы учреждения, здание, дворовые помещения и автомобили залиты зеленкой, завалены яйцами и мусором.

Также разбиты 90% окон на первом и втором этажах, в том числе окна в кабинете генконсула, в помещении для приема граждан. При этом окна на первом этаже были разбиты с помощью бит, а на втором — камнями.

Кроме того повреждены компьютеры и оргтехника в консульском отделе.

Нападение сопровождали антиукраинские лозунги, петарды и фейерверки. Сотрудники диппредставительства не пострадали: в ночное время в здании никого не было.

«Через 5−7 минут от начала нападения на месте уже находились съемочные группы «Первого канала «и LifeNews, которые осуществляли съемку всего нападения», — отметили в пресс-службе МИД.

Сейчас сотрудники генконсульства проводят оценку причиненного ущерба.

Как видно на снимках, участники погрома нападения не только громили консульство, но и делали селфи. Полиция не задержала ни одного нападавшего.

Фото

Новости по теме

06.01.2018
219
Беларусь закрывает свое генконсульство в Одессе
Беларусь закрывает свое генконсульство в Одессе
07.05.2018
303
В Харькове разгромили офис пророссийской организации
В Харькове разгромили офис пророссийской организации
18.07.2018
296
«Трамп шифруется от ФСБ»: соцсети высмеяли фото жительницы Ростова
«Трамп шифруется от ФСБ»: соцсети высмеяли фото жительницы Ростова
29.05.2026
628
В рф перешли к угрозам в адрес Румынии
В рф перешли к угрозам в адрес Румынии

Новости партнеров

Загрузка...