13.07.2017
08:46
211

Любитель девушек архиепископ Мстислав снова в центре скандала

Архиепископ УАПЦ Мстислав, прославившийся употреблением алкоголя и развлечением с девушками в кафе, снова в центре серьезного скандала.

Бывшего главу Тернопольскую и Хмельницкую епархии обвиняют в незаконной продаже монастыря. Общая сумма сделки состовляет 382 тысячи гривен.

Речь идет о Червоногородском замке или Дворце, памятнике архитектуры XVII—XIX вв., расположенном в урочище Червоне вблизи села Нырков Залещицкого района Тернопольской области.

Руины Дворца был переданы предстоятелю УАПЦ Мефодию еще во времена президентства Леонида Кучмы. Там размещался мужской монастырь святых апостолов Петра и Павла. Свидетельство о праве собственности от 22 января 2002 года гласит, что руины Дворца принадлежали Тернопольско-Подольской епархии УАПЦ.

В июне 2016 года Нырковский сельсовет в ответ по инициативе Мстислава принял решение относительно руин Дворца. В постановлении говорилось о разделении сооружений на территории памятника на три разных адреса: руины Дворца, костел и недостроенную гидроэлектростанцию.

Уже через несколько месяцев, 28 августа 2016 года, глава УАПЦ Макарий согласился участвовать в религиозной организации «Тернопольская епархия УАПЦ» как соучредителя ООО «Джуринфортеця».

Макарий согласовал дальнейшую передачу в собственность ООО Дворца — как вклад в уставный капитал общества. По оценке экспертов эта недвижимость стоила 382 тыс. 578 грн.

Через месяц Мстислав дал свое согласие на те же операции, и уже 28 сентября 2016 года ООО «Джуринфортеця» было создано, а монастырь передан в его собственность. Вторым соучредителем и директором общества стала Ольга Кузан — местная предпринимательница.

Передача состоялась сразу после развлечений архиепископа Мстислава с другими священниками в одном кафе города Тернополь.

Фото

Новости по теме

26.06.2015
478
Будущая «звезда ДНР» актер Алексей Панин госпитализирован с белой горячкой
Будущая «звезда ДНР» актер Алексей Панин госпитализирован с белой горячкой

Новости партнеров

Загрузка...