По данным разведки, россия фактически превратила временно оккупированную Запорожскую АЭС в Энергодаре в собственную военную базу, разместив там пункты управления дронами-камикадзе, а также обустроив склады вооружений. Об этом сообщает Главное управление разведки, пишет Украинская правда.
"На территории ЗАЭС, где все шесть ядерных реакторов находятся в состоянии "холодного останова", прямо в машинных залах 1, 2, 5 и 6 энергоблоков российская оккупационная армия разместила военную технику", - говорится в сообщении.
В подвальных помещениях и бомбоубежищах станции российские захватчики обустроили склады вооружений, а на крышах реакторных отделений установили пулеметные гнезда и ракетные комплексы.
"Боеприпасы и военную технику россияне также хранят под техническими переходами и эстакадами, соединяющими энергоблоки с другими зданиями", — сообщили в ГУР.
Кроме того, оккупанты развертывают на ЗАЭС пункты управления дронами-камикадзе типа "Гербер-сикер" и "Герань-сикер". По данным разведки, к этому процессу привлекают рабочих из специальной экономической зоны "Алабуга", в том числе несовершеннолетних студентов.
Отдельные технические помещения станции, расположенные вблизи береговой линии бывшего Каховского водохранилища, оккупанты заминировали, а охрану захваченной ЗАЭС обеспечивает контингент Росгвардии численностью 1,5 тысячи оккупантов.
"Эксперты МАГАТЭ не имеют полного доступа к энергоблокам и специальным техническим помещениям станции. Проверки проводятся по заранее согласованному плану и маршруту, что существенно затрудняет или делает невозможной объективную оценку ситуации на ЗАЭС", — сообщают в ГУР.
Новости по теме