13.08.2025
11:40
601

В рф хотят блокировать звонки в WhatsApp, Telegram и ограничить доступ к 5G

    Крупные мобильные операторы рф — МТС, „Мегафон“, „Билайн“ и Т2 — призвали правительство заблокировать голосовые звонки в WhatsApp, Telegram и других иностранных мессенджерах. Об этом говорится в сообщении Службы внешней разведки Украины 12 августа, пишет «ОстроВ».

   Российские операторы считают, что запрет вернёт пользователей к традиционным звонкам и стабилизирует их выручку. Предложение обсуждается на фоне инициатив минцифры, которое уже предложило автоматически блокировать вызовы с иностранных SIM-карт, обязать операторов записывать разговоры и маркировать все звонки из-за рубежа.

   Кроме того, российское ведомство готовит новые требования к спутниковым операторам 5G: они должны будут устанавливать оборудование, которое обеспечит спецслужбам доступ к данным абонентов, и получать государственное разрешение на использование радиочастот. Планируется строительство специальных наземных станций для перехвата сигнала с иностранных спутников. Нарушения будут грозить штрафами.

   Дополнительные меры включают создание «детских» SIM-карт с фильтрацией контента и возможный запрет социальных сетей для подростков до 14 лет.

   «По данным СВРУ, недавние сбои в работе Telegram и WhatsApp — отсутствие голосовых чатов и видеозвонков — являются частью тестирования блокировки», — говорится в сообщении.

 

Новости по теме

27.02.2026
342
СМИ рассказали, когда в рф полностью заблокируют Telegram
СМИ рассказали, когда в рф полностью заблокируют Telegram
01.03.2026
695
Буданов высказался о блокировке Telegram в Украине
Буданов высказался о блокировке Telegram в Украине
12.03.2026
471
Депутат госдумы рф: Telegram заблокируют, VPN не поможет
Депутат госдумы рф: Telegram заблокируют, VPN не поможет
18.03.2026
372
Чиновники рф боятся отечественного мессенджера МАХ
Чиновники рф боятся отечественного мессенджера МАХ

Новости партнеров

Загрузка...