Президент США обвинил Владимира Зеленского в росте цен на дизельное топливо, заявив, что Украина якобы мешает поставкам российского дизеля. Такое заявление он сделал журналистам в Ирландии, пишет Диалог.
"Зеленскому нужно сделать одно. Он должен прекратить препятствовать поставкам дизельного топлива из россии. Он создает дефицит дизельного топлива. Это не связано со странами Ближнего Востока. Это связано с тем, что происходит между россией и Украиной. Мы не хотим, чтобы он бил по дизельному топливу", — сказал Трамп.
Ранее министр энергетики США Крис Райт также связал высокие цены на дизельное топливо в Соединенных Штатах с ударами Украины по российской нефтепереработке. По его словам, россия десятилетиями была крупным экспортером дизеля, но теперь ситуация изменилась.
"Самым значительным фактором стало уничтожение Украиной российских нефтеперерабатывающих заводов", — заявил Райт. Он отметил, что москва теперь запретила экспорт дизельного топлива, а Китай также существенно сократил поставки. Из-за этого, по словам министра, "рынок нефтепереработки стал очень тесным".
Новости по теме