13.10.2015
09:22
502

В Украине представили документальный фильм «Рейд» о героях-десантниках

Президент Украины Петр Порошенко вместе с супругой посетили допремьерный показ нашумевшего документального фильма «Рейд». Об этом сообщает пресс-служба главы государства.

Показ состоялся вчера, 12 октября. Фильм был снят на основе реальных событий прошлого года, когда украинские десантники совершили самый длинный в мировой военной истории рейд по тылам врага.

Перед началом демонстрации фильма президент пригласил на сцену четырех Героев Украины — непосредственных участников событий и главных героев картины десантников Михаила Забродского, Сергея Собко, Александра Пархума и Игоря Герасименко. По его словам, этот рейд навсегда войдет в учебники военной истории Украины, ведь в последние 50 лет таких рейдов никто не делал. Это новое героическое украинское достижение, которое сделано настоящими украинскими героями, подчеркнул президент.

«Украина гордится своим войском и доверяет ему. Для меня большая честь, как для Верховного Главнокомандующего, быть во главе этого войска. И очень важно, чтобы наша страна знала своих настоящих героев: не фейсбучных или раскрученных политическими деятелями, а настоящих — скромных, решительных, талантливых, героев, за которыми бойцы идут „в огонь и воду“. Представьте себе — идут на смерть за Украину», — заявил Порошенко, представляя фильм.

Президент также поблагодарил авторский коллектив за работу и отметил, что Украине очень важно, чтобы таких фильмов было как можно больше — чтобы народ услышал правду о своей армии, солдатах, офицерах и генералах, и после этого не дал никому порочить украинскую армию. «Я не знаю страны, где бы в начале военной агрессии, без оружия, без формы, без еды, основываясь исключительно на энтузиазме волонтеров и собственном героическом духе, давали по зубам российскому агрессору», — подчеркнул президент.

Онтакже напомнил, что подобных героических рейдов Украинской армией было осуществлено несколько во время событий на востоке, но мало кто об этом знает.

Глава государства поздравил всех присутствующих с праздником Дня защитника Украины, который Украина будет праздновать завтра, 14 октября. «Этот праздник имеет свои очень важные исторические традиции — традиции, когда славные украинские рыцари — украинское казачество считало своим днем — Покров Святой Богородицы. И сегодня, без Божьей помощи сделать то, что сделали Украинские Вооруженные силы было бы почти невозможно», — заявил Порошенко.

Видео

Новости по теме

07.01.2017
1701
Десантники ВСУ дозвонились на радио боевиков и пожелали им быстрее отправиться к «Мотороле»
Десантники ВСУ дозвонились на радио боевиков и пожелали им быстрее отправиться к «Мотороле»
18.05.2017
436
Укроборонпром продемонстрировал «летучие» танки для десантников
Укроборонпром продемонстрировал «летучие» танки для десантников
12.10.2017
278
Порошенко попробовал новый сухпаек бойцов ВСУ
Порошенко попробовал новый сухпаек бойцов ВСУ
12.01.2018
202
В Украине пройдут шесть военных учений с военнослужащими НАТО
В Украине пройдут шесть военных учений с военнослужащими НАТО

Новости партнеров

Загрузка...