ВСУ улучшили тактическое положение возле населенных пунктов Щербаки и Малые Щербаки на Запорожском направлении. Об этом в эфире телеканала "Апостроф" сообщил спикер Сил обороны Юга Украины Владислав Волошин.
По словам эксперта, это нельзя назвать новым контрнаступлением:
"Мы можем говорить только, что Силы обороны Украины улучшили тактическое положение. Сколько бы они ни продвинулись - сегодня мерить и говорить, что мы имеем какие-то результаты, пока очень рано. Потому что необходимо не только освободить наши территории, но и удержать их".
Волошин напомнил, что еще с начала лета Малые Щербаки находились под угрозой оккупантов, но подразделения ВСУ смогли укрепить контроль над этим участком:
"Россияне вдоль всей линии боевого столкновения в нашей операционной зоне пытаются, во-первых, отодвинуть наши подразделения вглубь нашей обороны и как можно дальше продвинуться на нашу территорию".
Военный объяснил, что стратегическое значение Малых Щербаков заключается в близости Орехова и важных для украинской армии логистических путей:
"Этот населенный пункт расположен неподалеку Орехова, и с него открываются пути для атак с запада на город. Кроме того, из него также можно развивать успех, пытаясь взять под контроль логистические пути, идущие из Запорожья в Орехово и Камышеваху".
Также Волошин сообщил, что россияне пытаются отодвинуть украинские позиции вглубь обороны, применяя тактику штурмов малыми группами пехоты. Кроме того, захватчики проводят перегруппировку сил на Приднепровском и Гуляйпольском направлениях:
"Противник проводит перегруппировку. Если он не штурмует, не проводит активных штурмовых и наступательных действий, то он проводит перегруппировку".
Новости по теме



