13.11.2018
15:52
151

На Одесчине из трудового рабства осовбождены около 100 человек

В Одесской области задержана преступная группа из 13 человек, которая удерживала в неволе 94 человека, заставляя их работать бесплатно. Об этом в Facebook сообщил глава Национальной полиции Сергей Князев.

Среди задержанных — семейная пара собственников сельхозпредприятия на Одесчине. 38-летние гражданин Грузии и гражданка Украины на протяжении нескольких лет принуждали к бесплатной работе около сотни человек.

Поиском потенциальных жертв занимались специальные вербовщики. Они заманивали людей, обещая заработок в размере 450−500 грн в день, жилье и питание. Поиск в основном проводился на железных дорогах, преимущественно в поле зрения вербовщиков попадали социально незащищенные граждане.

«География поиска жертв — 22 области и город Киев. За каждого доставленного „раба“ вербовщики получали по 500 грн», — рассказал Князев.

По прибытии на место, у потерпевших забирали документы и телефоны. Их заставляли абсолютно бесплатно работать по 13 часов в день. К непокорным применяли физическую силу.

Подозреваемых в преступлении задержали в момент загрузки в микроавтобус очередной партии жертв. Двое потерпевших нуждались в медпомощи — их доставили в больницу Одессы, остальные сейчас проходят медицинское обследование в Киеве.

Советник главы полиции в Одесской области Руслан Форостяк в интервью телеканалу «112 Украина» сообщил, что трудовое рабство длилось достаточно долго. Пострадавшим, среди которых жители других регионов страны, предоставят необходимую медицинскую и психологическую помощь, помогут связаться с родственниками.

«Достаточно длительное время документировали их [перступников] действия, чтобы в суде это не развалилось и можно было объявить обоснованные подозрения всем членам группировки, — сообщил Форостяк. — Согласно подозрениям, там многочисленная группа. Вскоре будут заслушиваться ходатайства об избрании меры пресечения. В зависимости от роли каждого из участников — наказание от 3 до 7 лет лишения свободы»

По его информации, на данный момент подозрение объявлено 15 фигурантам уголовного дела. Во время обыска сотрудники полиции изъяли оружие, около 1 млн гривен наличными и два автомобиля — Mercedes и BMW.

Видео

Новости по теме

15.07.2020
210
СБУ разоблачила агитаторов, которые занимались поддержкой сепаратизма
СБУ разоблачила агитаторов, которые занимались поддержкой сепаратизма
09.05.2021
190
В Одессе СБУ разоблачила ботоферму, которая распространяла ложную информацию об Украине
В Одессе СБУ разоблачила ботоферму, которая распространяла ложную информацию об Украине
25.04.2022
566
Россияне на захваченной части Херсона для украинских фермеров ввели «рабство»
Россияне на захваченной части Херсона для украинских фермеров ввели «рабство»
03.09.2023
450
Враг нанес ночной удар по Одесской области
Враг нанес ночной удар по Одесской области

Новости партнеров

Загрузка...