13.11.2024
14:40
378

В Польше открывается первая база противоракетной обороны НАТО

   13 ноября в Польше официально открывается база противоракетной обороны НАТО, на которой установлена американская система Aegis. Она включает в себя радары и пусковые установки ракет SM-3, способные сбивать баллистические ракеты малой и средней дальности. Открытие базы накануне анонсировал глава польского МИД Радослав Сикорский.

    Новый военный объект находится в 165 км от Калининградской области рф. Ранее Сикорский заявлял, что система позволит сбивать российские ракеты, летящие на Польшу. Также купол, покрываемый Aegis, распространяется на всю территорию Польши и даже за ее пределы. Подобная база НАТО уже развернута в Румынии.

   Недавно звучали официальные заявления от европейских и американских военных, что эти системы не представляют угрозу для рф, а их установка призвана защитить Европу и находящиеся в ней базы США от потенциальной атаки Ирана и его союзников. Тем не менее на платформе Aegis можно установить американские ракеты "Томагавк" с дальностью поражения целей до 5000 км. 

Новости по теме

16.12.2025
332
Захарова приписала Ленину заслугу существования Польши
Захарова приписала Ленину заслугу существования Польши
09.01.2026
143
Украинские компании начали выпускать дроны и ракеты в Польше
Украинские компании начали выпускать дроны и ракеты в Польше
15.09.2026
364
В кремле предупредили об исчезновении Польши случае конфликта с рф
В кремле предупредили об исчезновении Польши случае конфликта с рф
17.09.2026
287
В Варшаве отреагировали на угрозы рф о "Польше за 3 дня"
В Варшаве отреагировали на угрозы рф о "Польше за 3 дня"

Новости партнеров

Загрузка...