Российские войска продолжают попытки продвижения в районе Северска Донецкой области, пользуясь неблагоприятными погодными условиями. В то же время заявления рф о полном контроле над городом не соответствуют действительности. Об этом говорится в аналитическом отчете разведки Великобритании от 13 декабря, сообщает РБК-Украина.
По оценкам британской стороны, российские войска пытаются проникнуть в Северск, используя туман, и, вероятно, смогли занять отдельные позиции в центральной части города. В то же время украинские Силы обороны продолжают удерживать западные районы, что свидетельствует о продолжающихся боях.
"Северск уже давно является целью для российских сил, которые несколько раз безуспешно пытались штурмовать город. Северск защищал более крупные города Донецкой области, остающиеся под контролем Украины, - Славянск и Краматорск", - отметили в британской разведке.
Также, по данным британской разведки, украинские военные сохраняют ограниченную способность проводить локальные рейдовые действия в северной части Покровска.
В отчете отмечается, что российские войска продолжают нести значительные потери во время интенсивных боевых действий вдоль всей линии фронта.
По оценкам Лондона, в 2025 году потери рф убитыми и ранеными могут достигать около 395 тысяч человек.
Новости по теме