14.01.2016
10:12
265

Госдеп США прокомментировал слова Обамы об Украине

Глава США вчера вечером, 13 января, выступил перед Конгрессом с ежегодным посланием. Однако в выступлении американского лидера внимание прессы привлекла фраза: «Несмотря на серьезные экономические сокращения, Россия направляет ресурсы на удержание Украины и Сирии — стран-клиентов, которые ускользают из ее орбиты», которая и вызвала несколько эмоциональную реакцию и шквал вопросов к Обаме. Госдеп США дал официальный ответ на запрос СМИ с просьбой прокомментировать вчерашнее высказывание Президента Барака Обамы, сообщает Укринформ.

Сообщается, что ответ на запрос был подписан заместителем пресс-секретаря Госдепа США Марком Тонером.

«Президент в своем выступлении имел в виду предыдущие долговременные усилия России по укреплению режима бывшего президента Януковича для того, чтобы помешать Украине продвигаться дальше в направлении интеграции с Европой, а также нынешнюю (российскую- ред.) оккупацию Крыма, ее (РФ — ред.) широкомасштабные усилия на поддержку вооруженных групп, действующих в восточной Украине и другие усилия, направленные на дестабилизацию страны», — сказано в тексте документа.

Также Тонер отметил, что в последние два года «США работают в тесном взаимодействии с европейскими и международными партнерами, чтобы помочь Украине отстоять свою демократию и территориальную целостность», и что в Вашингтоне «по-прежнему имеют твердую приверженность в оказании помощи украинскому народу построить страну — мирную, процветающую и свободную в выборе собственной судьбы».

Новости по теме

26.05.2016
262
На саммите G7 Барак Обама говорил об Украине
На саммите G7 Барак Обама говорил об Украине
08.07.2016
208
США открыто просят у мира усиления поддержки Украины
США открыто просят у мира усиления поддержки Украины
26.02.2017
457
Госдеп США призвал Россию к прекращению огня в Украине
Госдеп США призвал Россию к прекращению огня в Украине
16.03.2017
415
В Госдепе США сообщили, когда снимут санкции с России
В Госдепе США сообщили, когда снимут санкции с России

Новости партнеров

Загрузка...