14.02.2018
11:31
188

Украину ждет серьезная проблема с госдолгом — мнение

Как заявил управляющий партнер инвестиционной компании Capital Times Эрик Найман, — «Министерство финансов Украины скрывает данные о сумме государственного долга из-за опасений шокировать зарубежных инвесторов»

«Ситуация с долгом очень непрозрачная. Минфин в силу каких-то причин не готов открывать эти цифры, потому что, возможно, они шокируют и испугают, в том числе иностранных инвесторов, которые скажут: «Нет, нет, нет, чур меня! От Украины я подальше! Идите к МВФ и с МВФ работайте!», — сказал Найман.

«Данные о госдолге на сайте Минфина примерно в полтора раза ниже, чем цифры, которые были поданы в приложении госбюджета на 2018 год. По некоторым сведениям Украина должна выплатить около $ 70 млрд, не считая предоставленных ранее Китаем кредитов, а также „долга Януковича“ на $ 3 млрд, дело о котором Украина проиграла в первой инстанции. К тому же, НАК „Нафтогаз Украины“ должен выплатить российскому „Газпрому“ около $ 2 млрд по контракту о поставках газа согласно решения Стокгольмского арбитража (НАК заявляет, что ожидает решения суда относительно контракта о транзите газа, сумма компенсаций для России может с лихвой перекрыть сумму, которую Украина должна заплатить по контракту на поставку)», — отмечает он

Найман уверен, Украина набирает новые долги для того, чтобы рассчитываться по старым займам.

«Мы старые долги проели, новые долги набираем, чтобы выплачивать по старым долгам, а у нас же еще происходит замещение. Украина в прошлом году продала еврооблигаций почти под 7% годовых, при этом за эти деньги погасили [кредит] МВФ под 3% годовых или даже меньше. Таким образом, чистый убыток Украины — минус 4% в год на той сумме, которую привлекли. Это больше $ 120 млн в год дополнительной нагрузки на бюджет и на экономику», — подытожил эксперт.

Видео

Новости по теме

22.12.2015
265
Эксперты: РФ не сможет получить «долг Януковича»
Эксперты: РФ не сможет получить «долг Януковича»
28.03.2020
761
Аваков: «Не бойтесь переворота, мы его преодолеем»
Аваков: «Не бойтесь переворота, мы его преодолеем»
04.04.2020
1196
Лукашенко рассказал как можно прекратить конфликт на Донбассе
Лукашенко рассказал как можно прекратить конфликт на Донбассе
05.05.2020
8582
Политик из РФ призвал Москву «прекращать игры с Украиной»
Политик из РФ призвал Москву «прекращать игры с Украиной»

Новости партнеров

Загрузка...