14.02.2023
13:13
2295

По рекомендации Губарева. Гиркин назвал "перспективное" направление для нового наступления РФ на Украину

Экс-офицер ФСБ РФ Игорь Гиркин-Стрелков по рекомендации экс- "народного губернатора Новороссии" Павла Губарева дал короткий прогноз "развития оперативной и стратегической обстановки на фронте на случай "генерального наступления зимней кампании ВС РФ", которое может начаться  в ближайшие 2 недели, дальше начинать наступление не имеет смысла вообще в связи с приближением распутицы". Соответствующий прогноз он опубликовал в своем Телеграмм-канале.

Гиркин выразил мнение, что перспективы наступления на "Белорусском фронте"- оцениваются как маловероятные с точки зрения здравого смысла, так как для РФ  - повторно наступать на Киевскую, Черниговскую и (возможно) Волынскую области - означает удлинить фронт еще на тысячу километров без надежды на решительный успех.

Он считает, что застать противника врасплох - не получится. У ВСУ на всех указанных направлениях имеются подготовленные к бою войсковые части и соединения. Гиркин пишет:

"В-третьих, - по самым скромным расчетам - просто на создание сплошного фронта (условно - с учетом местности) потребуется не менее 150-200 тысяч солдат и офицеров, если считать от границы с Польшей до стыка границы с РФ. Создать такую группировку без дополнительной мобилизации (и подготовки/боевого слаживания новых частей и соединений после неё в течение хотя-бы 3 месяцев) - ВС РФ в настоящее время не смогут, так как основные силы уже скованы боевыми действиями на фронте от Кинбурнской косы до Белгородской области и прикрытием границы Белгородской, Курской, и Брянской областей".

По мнению Гиркина, если Россия будет  наносить удары по Украине "всерьез" - со стратегическими целями - то Кремль понесет тяжелые потери  без стратегических результатов и сколько-нибудь глубокого продвижения, так как у группировки ВС РФ в Белоруссии не хватит наличных сил. В то же время, он пишет:

"Дополнительным аргументом, косвенно свидетельствующим о том ,что вышеуказанное "кретиническое решение" военно-политического руководства РФ все-таки возможно - является активность Медведчука в Белоруссии с его выступлениями, "реанимирующими" мертворожденные идеи о "альтернативной добрососедской украине" ,которую ,якобы, можно создать. Присутствие Медведчука в обозе наступающих войск с целью "возглавления" чего-то там на "освобожденной территории" - вполне логично в рамках полного копирования провальных попыток такого рода, намеченных год назад".

Гиркин считает для России гораздо более вероятным и гораздо более осмысленным представляются широкие наступательные операции  с территории приграничных районов Белгородской, Курской и Брянской областей:

"Не смотря на негативное влияние удлинения линии фронта - теоретически возможны стратегические успехи в самой "болезненной" для Киева из областей - Харьковской. Харьков должен был рассматриваться российским командованием в качестве одной из первоочередных целей еще год назад. Сейчас, когда иллюзии о возможности воссоздания "единой братской пророссийской дружественной" вроде-бы развеялись даже у самых тупых руководителей РФ - именно этот город и его окрестности логично могут стать местом попытки "переломить ход войны" - пока крупные силы ВСУ оттянуты на сражения в Донбассе.

Способны-ли ВС РФ нанести сильный полноценный удар в Харьковской и Сумской областях и добиться там хотя-бы значительных оперативных успехов? - Не знаю. Но твёрдо уверен - и здесь крупное сражение в любом случае (и при успехе, и наоборот) приведет к крупным-же потерям и потребует восполнения потраченных людских и материальных ресурсов, создание которых невозможно без новых мобилизационных мероприятий".

Новости по теме

13.07.2023
1736
"Летнее сражение близится к своей высшей точке": Гиркин рассказал о ситуации на фронте
"Летнее сражение близится к своей высшей точке": Гиркин рассказал о ситуации на фронте
19.07.2023
1037
Гиркин жалуется на невозможность войск РФ нанести поражение украинской армии: "Силы восстановить не из кого и не из чего"
Гиркин жалуется на невозможность войск РФ нанести поражение украинской армии: "Силы восстановить не из кого и не из чего"
04.02.2024
400
Адвокат Гиркина объяснил, как его подзащитный может попасть на войну против Украины
Адвокат Гиркина объяснил, как его подзащитный может попасть на войну против Украины
10.04.2024
360
Паблик рф объяснил, как осужденный Гиркин может попасть на войну в Украину
Паблик рф объяснил, как осужденный Гиркин может попасть на войну в Украину

Новости партнеров

Загрузка...