14.03.2016
21:44
321

Путин: Российские войска покидают Сирию

Президент РФ Владимир Путин дал приказ о выводе российских войск из Сирии с 15 марта. Такое заявление российский гарант сделал на встрече с главой МИД Сергеем Лавровым и министром обороны Сергеем Шойгу, передают российские СМИ.

«Считаю, что задачи поставленные перед Министерством обороны, в целом выполнены. Поэтому приказываю с завтрашнего дня начать вывод основной части нашей воинской группировки из Сирийской Арабской Республики», — заявил Путин.

Путин выразил надежду на то, что начало вывода войск РФ послужит стимулом для переговоров политических сил Сирии. «Надеюсь, что сегодняшнее решение будет хорошим сигналом для всех конфликтующих сторон. Надеюсь, что это значительным образом поднимет доверие всех участников процесса», — сообщил Путин.

Также отмечается, что российские пункты в Тартусе и на базе Хмеймим продолжат свою работу в обычном режиме. «Наши пункты базирования — морской в Тартусе и авиационный на аэродроме Хмеймим — будут функционировать в прежнем режиме. Они должны быть надежно защищены с суши, с моря и с воздуха», — сказа глава РФ, добавив, что часть оставшихся военнослужащих станут контролировать режим прекращения огня.

Между тем, пресс-секретарь главы РФ Дмитрий Песков сообщил, что российский гарант согласовал с Президентом Асадом решение о выводе войск РФ из Сирии.

«Все сказанное президентом было доведено до сведения наших сирийских коллег и согласовано с президентом Асадом», — сказал Песков СМИ.

Новости по теме

15.03.2016
167
В США пока не спешат оценивать приказ Путина о выводе войск из Сирии
В США пока не спешат оценивать приказ Путина о выводе войск из Сирии
11.12.2017
181
Путин дал приказ к выводу российских войск из Сирии
Путин дал приказ к выводу российских войск из Сирии
11.12.2017
147
Песков озвучил сроки вывода российских войск из Сирии
Песков озвучил сроки вывода российских войск из Сирии
10.12.2024
424
В ЦПД оценили, сколько военных рф может перебросить из Сирии в Украину
В ЦПД оценили, сколько военных рф может перебросить из Сирии в Украину

Новости партнеров

Загрузка...