14.03.2021
21:02
967

Washington Post «передал» президенту Украины «послание» от администрации Байдена

Президент США Джо Байден якобы сомневается в готовности украинского президента Владимира Зеленского провести деолигархизацию и преодолеть коррупцию в Украине. Этим объясняет газета The Washington Post отсутствие общения между президентами.

По словам издания, задержка с разговором между двумя лидерами не имеет ничего общего с обидой на Зеленского за коррупционную попытку Трампа заставить искать компромат на Байдена. Журналисты отмечают, что Зеленский тогда устоял под давлением бывшего президента США.

Washington Post утверждает, что новая администрация США сейчас пытается подтолкнуть Президента Украины к преодолению коррупции в собственной стране. И это то, что, жизненно важно для стабилизации ее экономики и сохранения независимости от России.

Издание напоминает, что Зеленский, «бывший актер и политический неофит», был избран в 2019 году на пост президента, потому, что обещал бороться с олигархами, продажными судьями и мафиозными кланами, господствующими в Украине.

«Но в прошлом году он отступил от этих обещаний, освободив реформаторов в кабинете министров и председателя центрального банка от занимаех должностей, остановил судебные реформы и меры против олигархов, в частности Игоря Коломойского, магната, телевизионная сеть которого привела его к президенту», — пишет издание.

В связи с чем, Международный валютный фонд приостановил выплаты по кредитному соглашению на 5 млрд. долларов, без которой Украина, возможно, не сможет осуществить выплату долга течение этого года.

Администрация США ввела санкции против Коломойского, чем послала Зеленскому четкий сигнал о своих ожиданиях, пишет издание.

В Вашингтоне советуют президенту Украины, настаивать на судебных реформах, восстановить независимость центрального банка и исключить любые шаги по ослаблению Национального антикоррупционного бюро.

По словам редакторов Washington Post, Зеленский должен однозначно порвать с Коломойским и поддержать против него уголовное обвинение.

«Выстояв против президента США, который стремился его коррумпировать, господин Зеленский теперь имеет возможность завязать партнерство с господином Байденом, которое может решающим образом содействовать попытке Украине освободиться от России и присоединиться к демократическому Западу. Ему следует воспользоваться этим», — указывают в The Washington Post.

Новости по теме

04.04.2021
1339
Опубликованы новые подробности переговоров Зеленского и Байдена
Опубликованы новые подробности переговоров Зеленского и Байдена
01.09.2021
759
Георгий Тука дал прогноз по переговорам Зеленского и Байдена
Георгий Тука дал прогноз по переговорам Зеленского и Байдена
28.01.2022
595
Стало известно, о чем разговаривали Зеленский и Байден
Стало известно, о чем разговаривали Зеленский и Байден
29.01.2022
952
Зеленский считает, что США намерено раздувают угрозу по вторжению России: названа причина
Зеленский считает, что США намерено раздувают угрозу по вторжению России: названа причина

Новости партнеров

Загрузка...