14.04.2016
18:03
393

Торецк. В Общественный совет «мимо закона» рвутся депутаты

В Общественный совет прифронтового Торецка, расположенного в Донецкой области, избрали десять активистов, из них троих депутатов, включая коммунистов. Об этом на своей странице в социальной сети Фейсбук сообщил один из активистов Торецкой общественной организации «Твоє Нове Місто» Андрей Грудкин.

«После нарушения всех возможных норм законодательства при формировании Общественного совета в Торецке, выяснилось, что в его состав каким-то образом избрали троих депутатов городского совета, которые входили в состав инициативной группы по подготовке учредительных сборов. Представители инициативной группы видимо не видели существенной разницы между собой и Общественным советом и не захотели утруждать себя соблюдением механизма, предусмотренного законодательством», — написал активист.

В частности, уточняется, что представитель ГО «Твоє Нове Місто» Александр Захарченко 8 апреля присутствовал на заседании инициативной группы, а «попал на заседание Общественного совета, в который эта самая группа чудесным образом превратилась минуя учредительные сборы», — отмечает активист.

«В составе Общественного совета таким образом оказались трое действующих депутатов городского совета Стельмашенко Константин Владимирович, Горпинченко Анатолий Иванович и избранная в 2010 году от Коммунистической партии Украины Петрига Людмила Ивановна», — говорится в сообщении.

Также Андрей Грудкин напомнил депутатам о существовании законодательных норм, которые были ими грубо нарушены.

«Напоминаем, что в соответствии с постановлением Кабинета Министров Украины от 3 ноября 2010 г. № 996, в состав общественного совета не могут быть избраны представители институтов гражданского общества, которые являются депутатами органов местного самоуправления», — написал активист.

Также отмечается, что благодаря бдительности представителя общественной организации вышеуказанных «господ и товарища» исключили из состава Общественного совета.

«Несмотря на пережитое волнение, мы продолжаем надеяться, что в дальнейшем работа этого органа будет более профессиональной и эффективной», — резюмировал Андрей Грудкин.

Фото

Новости по теме

03.04.2016
817
Донбасс — это Европа! Торецк поддержал акцию Donbass UA EU
Донбасс — это Европа! Торецк поддержал акцию Donbass UA EU
14.04.2016
614
Донетчина. Украинизация Торецка. На столбах «расцвели» трезубцы
Донетчина. Украинизация Торецка. На столбах «расцвели» трезубцы
20.04.2016
370
Донетчина. «Потяг Єднання «Труханівська Січ» приедет в Торецк
Донетчина. «Потяг Єднання «Труханівська Січ» приедет в Торецк
05.09.2016
907
«Беседа» Шкири с общественниками Торецка: опубликовано видео
«Беседа» Шкири с общественниками Торецка: опубликовано видео

Новости партнеров

Загрузка...