14.04.2018
08:16
426

Британские ученые зафиксировали в стране вспышку зомби-вируса

Британские ученые сообщают, что в стране зафиксирована вспышка вируса, зомбирующего тех, кто им заражен, и заставляющего их взрываться, выполнив предназначение.

По информации, жертвами инфекционного агента, носящего название бакуловирус, являются не люди, а гусеницы.

Ученые отмечают, что гусеницы Lasiocampa quercus, распространенные в Великобритании и странах континентальной Европы, стараются прятаться от солнечного света в листьях, так как на открытом пространстве их заметят хищники. При этом бакуловирус не только подавляет этот заложенный эволюцией страх, но и заставляет насекомых стремиться к Солнцу, забравшись на вершину растения, где они обитают.

Сразу после того, как гусеницы достигают цели, их внутренности начинают растворяться, и при малейшем механическом воздействии тела взрываются, что позволяет вирусу распространяться дальше. Биолог и фотограф Крисс Миллер, первым обнаруживший признаки «эпидемии», заявил, что воздействие вируса на гусениц пугает не меньше, чем сюжет изощренного фильма ужасов.

Сообщается, что Миллер занимался съемкой и изучением бабочек в Торфяном болото Уинмарли. Вначале исследователь обнаружил несколько мертвых, а в остальном «невредимых» гусениц на ветках кустов, а позже обнаружил на той же территории кусочки кожи Lasiocampa quercus.

Так, британские биологи призвали жителей быть бдительными и сообщать, если они видят гусениц, не прячущихся в листьях, а выползающих на солнце, что позволило бы им составить более точную картину распространения вируса. При этом о какой бы то ни было опасности, которую он мог бы представлять для человека, специалисты не сообщают.

Новости по теме

29.10.2017
1285
Совсем скоро: ученые назвали новую дату конца света
Совсем скоро: ученые назвали новую дату конца света
12.05.2018
155
Ученые из Британии научились дрессировать пауков
Ученые из Британии научились дрессировать пауков
30.06.2018
219
Британские ученые обнаружили бронзовую «руку Бога»
Британские ученые обнаружили бронзовую «руку Бога»
22.03.2023
1614
Ученые обнаружили новый вид кошек. Опубликовано фото животного
Ученые обнаружили новый вид кошек. Опубликовано фото животного

Новости партнеров

Загрузка...