14.05.2020
12:01
229

Ослабление карантина в Украине: каких изменений стоит ожидать?

В Украине все активнее говорят об ослаблении карантинных мер, которые коснутся многих сфер жизни украинцев. Это может быть связано прежде всего с улушающейся статистикой по заболеваемости коронавирусом — за минувшие сутки в стране число выздоровевших человек впервые превысило число заболевших.

Так, по данным за вчера, 13 мая, в Украине зафиксировали 422 новых случая инфицирования вирусом COVID-19. В то же время выздоровели за сутки 427 человек. С начала пандемии в Украине подтверждены 16 847 случаев заболевания COVID-19, из общего числа заболевших 456 умерли (17 за минувшие сутки), 4 143 выздоровели. На данный момент в стране все еще более болеет 12 248 человек.

В связи с этим появилось множество сообщений о постепенном возвращении украинцев к прежней жизни, если будут соблюдаться условия для ослабления карантинных мер. DonPress собрал воедино все планы, рекомендации, предположения.

Транспорт

В Украине планируется восстановление регулярного пассажирского сообщения. Оно пройдет в три этапа (см. фото).

Первый этап:

  • Восстановление городских автоперевозкок (кроме маршрутных такси).
  • Восстановление пригородных автоперевозок в пределах одного района.
  • Восстановление внутриобластных маршрутов — 50% пригородных поездов начнут возить людей с/на работу в часы «пик».
  • Запуск поездов «Интерсити +» дальнего следования, ночного экспресса.
  • Восстановление внутреннего сообщения.

Второй этап:

  • Восстановление межобластных и международных перевозок, включая работу маршруток.
  • Запуск всех пригородных поездов, которые будут курсировать в светлое время суток.
  • Восстановление движений всех пассажирских поездов по графику (кроме сезонных).

Третий этап:

  • Восстановление движения поездов международного сообщения и при необходимости — сезонных пассажирских рейсов в Украину.
  • Восстановление международного авиасообщения в страны, которые открыли аэропорты.

Метро

У киевлян есть надежды на возобновление работы метро после 22 мая (мэр столицы Виталий Кличко предлагает открыть метро с 25 мая), однако министр инфраструктуры Украины Владислав Криклий уже заявил, что это может быть опасным. Пока что четкого плана по открытию метро нет. В то жеа время в ходе брифинга министра охраны здоровья Украины Максима Степанова, который прошел сегодня, прозвучали слова о том, что МОЗ даст разрешение на работу метро с 25 мая, если все эпидемиологические показатели позволят это сделать.

КПВВ

Речи об открытии КПВВ пока не идет — DonPress собрал все мнения и факты по данному вопросу.

При этом бывший главный санитарный врач Украины Святослав Протас считает, что низкий уровень заболеваемости коронавирусной инфекции в зоне ООС на Донбассе указывает на то, что не существует объективных рисков для продления запрета на пересечение линии разграничения. Он также уверен, что возможность для снятия запрета на пересечение линии разграничения появится ранее конца мая.

Открытие границ

Главный государственный санитарный врач Украины Виктор Ляшко утверждает, что возобновление работы общественного транспорта и внутреннего авиасообщения в Украине будет происходить одновременно. Транспортное сообщение между областями откроется, когда ситуация с распространением коронавируса в областях будет контролируемой. В данный момент еще не идет речи о возобновлении сообщения между Хмельницким и Черновцами.

Вопрос открытия международного авиасообщения со странами Европы будет решаться, когда европейские страны откроют свои границы.

Массовые мероприятия

Уже с 22 мая в рамках очередного послабления карантина в Украине разрешат проводить спортивные соревнования без зрителей.

Запуск учреждений образования

С 22 мая в рамках послабления карантина будут открыты дошкольные учреждения. Также планируется проведение ВНО. Это будет возможным при соблюдении противоэпидемических мер.

Обучение в общеобразовательных школах начнется не сразу после окончания карантина. Школы будут открыты не ранее 1 сентября с новым режимом работы:

  • преподавателей и учеников могут разделять — для них предусмотрят отдельные входы;
  • время начала занятий может быть изменено: например, уроки в начальной школе будут начинаться в 08:00, в средней — в 08:45, а в старшей — в 09:15;
  • родителей обяжут измерять температуру детям перед посещением школы;
  • на всех входах в учебные заведения будут проводить повторный температурный скрининг;
  • внутри школы предполагают организовать передвижения по помещениям, установить режим работы столовой и ограничить проведение мероприятий, чтобы не допускать скопления учеников;
  • планируется ограничить количество учеников в одном классе — не более 30 человек.

Работа учреждений

С 22 мая планируется открытие гостиниц (кроме хостелов). При этом пока не планируется открытие спортивных залов и ресторанов.

Новости по теме

01.06.2020
413
Украина перешла на третий этап смягчения карантина: что разрешено?
Украина перешла на третий этап смягчения карантина: что разрешено?
22.10.2021
858
Медики назвали главную ошибку вакцинированных украинцев
Медики назвали главную ошибку вакцинированных украинцев
10.11.2021
305
В Киеве ухудшается ситуация с коронавирусом. Власти грозят полным локдауном
В Киеве ухудшается ситуация с коронавирусом. Власти грозят полным локдауном
12.03.2023
1670
В мире обнаружена страна с минимальной смертностью от ковида. Но, есть одно но...
В мире обнаружена страна с минимальной смертностью от ковида. Но, есть одно но...

Новости партнеров

Загрузка...