14.05.2025
13:40
395

Что требуют от путина Китай и Бразилия

   Две крупнейшие страны Глобального Юга Китай и Бразилия призвали российского президента к немедленному началу диалога с Украиной. Об этом пишут СМИ.

   Президент Бразилии Луис Инасиу Лула да Силва в ходе пресс-конференции в Пекине заявил, что намерен лично обратиться к путину с призывом начать переговоры.

   "Я попытаюсь поговорить с путиным. Мне ничего не стоит сказать: "Эй, товарищ путин, отправляйтесь в Стамбул и ведите переговоры, черт возьми"", – подчеркнул бразильский лидер.

   Лула добавил, что на пути из Китая в Бразилию сделает остановку в москве, чтобы лично передать это послание. Ранее аналогичное заявление сделал председатель КНР Си Цзиньпин, призвавший путина к "справедливому" и "прочному" мирному соглашению. В совместном заявлении, опубликованном Китаем и Бразилией, обе страны выразили надежду на скорейшее начало прямого диалога между москвой и Киевом.

   Эти призывы со стороны Китая и Бразилии демонстрируют, что даже страны, которые традиционно считаются союзниками россии, открыто требуют от путина начать мирные переговоры. Это также сигнализирует о том, что поддержка москвы со стороны Глобального Юга становится всё более условной.

Новости по теме

12.02.2025
426
Песков сообщил детали разговора трампа и путина
Песков сообщил детали разговора трампа и путина
18.03.2025
872
Путина могут принудить к переговорам о мире, но не Трамп
Путина могут принудить к переговорам о мире, но не Трамп
09.05.2025
306
Глава МИД Польши сказал, какая страна может заставить рф сесть за стол переговоров
Глава МИД Польши сказал, какая страна может заставить рф сесть за стол переговоров
11.05.2025
318
Китай заявил о готовности путина к переговорам "без предварительных условий"
Китай заявил о готовности путина к переговорам "без предварительных условий"

Новости партнеров

Загрузка...