14.06.2015
20:31
262

Тбилиси приходит в себя и начинает задавать власти неприятные вопросы

Известная грузинская журналистка Галина Петриашвили, редактор блога КавкАзия, с места событий написала о трагедии, случившейся в Тбилиси, о настроении людей, о том, почему такое стало возможным. И, как и сотни тысяч жителей Тбилиси, считает, что не только стихия виной.

Вот что она сообщает 14 июня специально для DonPress.

«У нас в Тбилиси гуманитарно-экологическая беда. Вечером разразился многочасовой ливень — притом разной интенсивности в разных частях города. Основной удар пришелся на центральный район Вере.

Там внизу маленькая одноименная речка — в нормальном состоянии практически ручей. Протекает в ущелье, где расположен (был) у нас зоопарк. От ливня эта речка взбесилась, смыла дома, людей, машины, коммуникации. Разрушила зоопарк. И вот они разбежались, несчастные, — тигры, волки, медведи, разные кто помельче… С утра их ловят, диких, затравленных.

По телевизору сказали, шесть волков отстрелили в сквере одной из больниц. В зоопарке погибла прекрасная женщина по имени Гулико — она и ее муж, они там работали вместе. Погибли, пытаясь спасти зверей.

Незадолго до этого — 26 мая — Гулико сильно пострадала от тигра. Ей даже ампутировали пораненную руку. Был праздник, и в зоопарке, видно, было слишком много шумных посетителей — звери нервничали. Я ее не знала — мой сын рассказал, они с товарищами что-то там снимали о ней и ее работе. Она была немолодая женщина, которая очень любила свою работу.

Тбилиси оправляется от первого шока и начинает задавать вопросы. К той власти, и к этой. Их два основных: 1) к прежним: какого черта именно так спланировали городскую реконструкцию, что из ущелья сделали практически воронку? Ведь критики проекта предупреждали. 2) к нынешним: какого ж рожна вы еще и стреляли в этих зверей?! Добивали. Ведь у вас должны же быть снотворные капсулы, черт бы вас подрал.

Выстрели в него снотворным, защитник человека! Соцсети ищут львенка, боятся, что его убьют. Говорят, он безобидный. Администрация зоопарка умоляет не убивать никого. Обыватель, ясно дело, больше на тему „какие там звери — люди погибли“. Отвратительно это стремление выстраивать иерархии. Как будто убиенный тигр мог компенсировать человечью жизнь

Люди, да. Храни Боже любого из нас, так ясно представляется этот предгибельный ужас… Господи, упокой их души. Трагедия. Но — они не были заперты в клетках! А эти — обезумевшие, рвущиеся к спасению, ночью, одни.

И еще приют для бездомных собак, его тоже накрыло. Думаю, немало людей в этом городе опускается в депрессию. Из-за зверей. И не надо бы нам больше этих зоопарков. Памятник зверям — да. Безвинным жертвам человеческого эгоизма и чванства. И я думаю про погибших Гулико и ее мужа. Где-то там, в другом измерении, они выплыли на райский берег в обнимку с убиенными волками, тигром, несчастными ланями и другими многими. И там они равны. Равны и счастливы…»

DonPress продолжит публикацию сообщений с места событий о Галины Петриашвили из Тбилиси.

Фото

Новости по теме

08.03.2022
949
Мариуполь под жестокими обстрелами и в состоянии гуманитарной катастрофы: опубликованы фото
Мариуполь под жестокими обстрелами и в состоянии гуманитарной катастрофы: опубликованы фото
09.03.2022
1062
Сотни тысяч жителей Мариуполя в опасности, нужна деблокация — защитники города
Сотни тысяч жителей Мариуполя в опасности, нужна деблокация — защитники города
25.03.2022
295
В Мелитополе захватчики заблокировали выдачу украинской гуманитарной помощи
В Мелитополе захватчики заблокировали выдачу украинской гуманитарной помощи
13.05.2022
436
В погоне за «красивой картинкой», россияне подталкивают Мариуполь к новой гуманитарной катастрофе
В погоне за «красивой картинкой», россияне подталкивают Мариуполь к новой гуманитарной катастрофе

Новости партнеров

Загрузка...