14.06.2017
10:39
3302

Дончан призывают к повышенной осторожности. Опубликована инструкция по безопасности для патриотов

В социальных сетях активно распространяется призыв в жителям Донецка, которые остаются патриотами Украины, быть осторожнее и защищать себя всеми возможными способами.

Подобный призыв появился после исчезновения в Донецке публициста Станислава Васина.

«Друзья! Так вышло, что человек привыкает ко всему. Даже к войне. Когда живешь в постоянной опасности, чувство опасности притупляется. И в этом кроется смертельная угроза. В профессиях, связанных с риском, не раз встречались случаи, когда привыкая постоянно ходить по лезвию бритвы, человек допускал смертельную ошибку в тот момент, когда начинал считать себя профи и терял бдительность, сосредоточенность, осторожность», — пишут дончане.

Они обращаются ко всем про-украински настроенным гражданам, которые находятся (постоянно или периодически) на временно оккупированных территориях с призывом прежде всего о соблюдении «техники безопасности» в сети. Для них даже опубликована специальная инструкция:

  1. Прямо сейчас пересмотрите еще раз свои аккаунты в социальных сетях!
  2. Удалите из них лишние записи, материалы, контакты, поменяйте настройки!
  3. Не пренебрегайте правилами элементарной цифровой безопасности!
  4. Не забывайте скрывать, удалять и шифровать свою переписку!
  5. Всячески избегайте возможности идентифицировать вас как владельцев ваших аккаунтов!
  6. Не пользуйтесь общими wi-fi подключениями для работы в социальных сетях или общения по Интернет и по возможности — старайтесь избегать таких подключений!
  7. Воздерживайтесь от публикации любых личных данных (начиная от банальных ФИО) в социальных сетях, на форумах и т. д.
  8. Не пользуйтесь авторизацией через социальные сети для регистрации на российских сайтах или сайтах, связанных с террористами! В случае необходимости — регистрируйтесь через подставные профили!
  9. Максимально соблюдайте правила цифровой гигиены: не открывайте сомнительных сообщений, не переходите по незнакомым вам ссылкам, не заходите на сомнительные сайты и не пользуйтесь сомнительными каналами связи!
  10. Удаляйте метки в социальных сетях и не позволяйте отмечать вас в публикациях, по которым можно сделать косвенные выводы о том — кто вы в реальной жизни!

«Будьте уверены: лишними эти советы не будут, какими бы банальными они вам не показались! Не пренебрегайте своей безопасностью! Украину можно не дождаться, если придется ждать ее в подвале… Тысячи ваших соотечественников делают все возможное, чтобы освободить вас живыми и здоровыми!» — пишет автор инструкции.

Он настоятельно попросил дончан «не только соблюдать эти правила, не только прямо сейчас пересмотреть свои страницы, аккаунты, данные и устройства, но и заставить своих знакомых и близких регулярно выполнять эту процедуру».

Новости по теме

16.01.2017
2845
Дончане: Донецк заполонили пьяные боевики, так много еще не было!
Дончане: Донецк заполонили пьяные боевики, так много еще не было!
27.01.2017
2540
Дончанам быть предельно осторожными! Вооруженные боевики ходят по дворам
Дончанам быть предельно осторожными! Вооруженные боевики ходят по дворам
21.02.2017
847
Угроза жителям Донецка: «МГБ» снова ищет «украинских националистов»
Угроза жителям Донецка: «МГБ» снова ищет «украинских националистов»
20.04.2017
3939
Угроза жителям Донецка: в Калининском районе дежурят автоматчики
Угроза жителям Донецка: в Калининском районе дежурят автоматчики

Новости партнеров

Загрузка...