Утром 14 июля российская ФСБ заявила, что якобы сорвала удар FPV-дронами по стратегическому оборонному предприятию рф в московской области. Об этом сообщает Украинская правда, ссылаясь на росСМИ.
В подготовке атаки в рф обвинили украинского блогера и рэпера "Киевстонера" Альберта Васильева.
В рф утверждают, что "Киевстонер", который в настоящее время проживает в Европе, причастен к организации "атаки".
Якобы он руководил действиями предполагаемых сообщников "под патронажем СБУ".
В ФСБ заявляют, что они хотели нанести удар по предприятию ВПК в Подмосковье с помощью 35 FPV-дронов, устойчивых к РЭБ.
"Исполнителем атаки" в рф называют бывшего участника ЧВК "Вагнер", получившего российское гражданство в 2023 году. Его задержали.
Другого подозреваемого, арендовавшего ангар, убили во время задержания, поскольку "он оказал вооружённое сопротивление".
При этом в ФСБ заявили, что "уничтожили" все дроны, которые должны были атаковать российское предприятие.
Якобы беспилотники с взрывчаткой спрятали в партии испанской керамической плитки и доставили из Киева через Словакию, Польшу и Беларусь. Затем груз разместили в арендованном ангаре рядом с предприятием ВПК рф.
Сам Васильев отреагировал руганью и удивлением на обвинения российских спецслужб: "Я не знаю, чем я удостоился такого внимания, и у меня вопрос: Зачем? Это беспонтовая инвестиция... Какая организация чего-либо?".
Новости по теме