Украина договорилась с Францией о поставке первых 16 истребителей Rafale для нужд боевой авиации вместе с вооружением к ним. Об этом сообщил президент Владимир Зеленский в Telegram-канале, пишет Главред.
По его словам, обучение украинских пилотов и техников начнётся во Франции уже в этом году. После завершения подготовки первые четыре самолёта Rafale будут переданы ВСУ.
Зеленский назвал достигнутую договоренность результатом личных переговоров с президентом Франции Эммануэлем Макроном и длительной работы команд двух стран.
Отдельный блок договоренностей касается ПВО. Украина первой в мире получит от Франции новые усиленные французско-итальянские антибаллистические системы SAMP/TNG.
"Франция также предоставит два комплекса SAMP/T для усиления нашей защиты уже в этом году. Одновременно Франция и Италия ускорят поставки ракет Aster 30 к октябрю этого года", - рассказал глава государства.
Президент отметил получение Украиной лицензий на производство "очень серьезного оружия". Речь идет о ракетах SCALP, бомбах AASM и совместно с Италией ракет Aster 30.
"Франция будет сотрудничать с нами и другими партнерами также и в рамках антибаллистической программы FREYJA - нашей особой будущей силы", - отметил Зеленский.
Новости по теме