14.09.2016
18:00
214

Геращенко рассказала об увеличении числа пленных в Донбассе

На сегодняшний день, согласно данным СБУ в плену у боевиков находятся 112 человек, среди которых военные и гражданские лица.

Первый вице-спикер парламента, представитель Украины в гуманитарной подгруппе Трехсторонней контактной группы по урегулированию ситуации на востоке Украины Ирина Геращенко: «Мы еще несколько дней назад называли число в 115 человек, но судьба трех была установлена, и они перенесены в категорию пропавших без вести».

Геращенко отметила, что число заложников увеличилось, из-за неосторожности представителей силовых структур, поехавших навестить родственников, проживающих в зоне АТО. В результате, родственники «сдали» силовиков в «МГБ».

Кроме того, она напомнила, представители ОРДЛО подтвердили, что удерживают в своих тюрьмах 45 заложников.

Также Ирина Геращенко отметила, что вопрос освобождения заложников должна быть одним из самых важных в общении с лидерами стран Запада: «Что мы видим по гуманитарному аспекту? Ноль вообще. 12 освобожденных заложников — это позор. И ни одно предложение Украины не находит поддержку. Наши партнеры также должны присоединиться к тому, чтобы услышать Украину. Для выполнения политического блока должен быть прогресс в блоке безопасности и гуманитарном. А в гуманитарном блоке Украина готова к самым большим компромиссам. Должна быть четкая позиция лидеров нормандского формата. Гуманитарный блок является ключевым — это права человека, на которых базируется ЕС, давайте их придерживаться».

Выразила она и свое мнение по поводу отсутствия прогресса по доступу международных гуманитарных миссий на неподконтрольную часть Донбасса:

«Мы полтора года бьемся, чтобы Красный Крест был приобщен к вопросу поиску пропавших без вести, это 500 человек сегодня. Сейчас исчезают свидетели, трудно искать людей, которые погибли, идентифицировать тела. Поэтому важно, чтобы в „нормандском формате“ жестко был поставлен вопрос допуска Красного Креста к поиску пропавших без вести».

Новости по теме

06.03.2017
172
Донбасс: Геращенко назвала число пленных и без вести пропавших
Донбасс: Геращенко назвала число пленных и без вести пропавших
06.03.2017
141
Боевики против участия МККК в процессе освобождения заложников
Боевики против участия МККК в процессе освобождения заложников
23.07.2018
220
Геращенко рассказала о жестоких пытках боевиков на Донбассе
Геращенко рассказала о жестоких пытках боевиков на Донбассе
07.09.2019
253
В СБУ назвали число пленных украинцев, удерживаемых в ОРДЛО
В СБУ назвали число пленных украинцев, удерживаемых в ОРДЛО

Новости партнеров

Загрузка...