Министр иностранных дел Украины Павел Климкин заявил главам МИД Франции и Германии, что в Донбассе никакого статус-кво не будет, так как украинские граждане должны вернуться к нормальной жизни.
Климкин отметил: «Для меня Донбасс — неотъемлемая часть Украины, но не только потому, Донбасс — это миллионы граждан Украины. Статус-кво, о котором вы говорите, — это фактически протекторат российских военных, российских спецслужб, а нам необходимо вернуть украинским гражданам мир и в конце концов просто нормальную жизнь, чтобы они чувствовали себя людьми, сейчас людьми они себя там не чувствуют».
Кроме того, по мнению министра, жители оккупированных территорий не могут жить полноценной жизнью и чувствовать себя в безопасности, так как «Россия практически делает Донбасс своей колонией, она фактически оккупировала его».
Климкин уточнил, что согласно Минским договоренностям, РФ обязана уйти с Донбасса, затем международное сообщество, сначала в качестве ОБСЕ — получить контроль над Донбассом, а уже потом, там необходимо провести свободные и честных выборы для восстановления нормальной жизни на той территории.
Новости по теме


