14.09.2019
18:00
116

Баканов не хочет ликвидации «экономического» отдела в СБУ

Руководитель СБУ Иван Баканов уверен, что без полномочий СБУ в сфере борьбы с экономической преступностью преодолеть терроризм и торговлю наркотиками невозможно. Об этом он сказал в комментарии УНИАН.

«Вопрос не в том, ликвидирован ли отдел К или любой отдел вообще в Службе безопасности Украины. Вопрос в функционале, который должен быть в Службе для того, чтобы эффективно бороться с теми угрозами, которые современный мир ставит перед Украиной», — заявил Баканов.

По его словам новый законопроект о СБУ «должен предусмотреть гибкую систему, которая позволяет Президенту Украины в случае необходимости увеличивать численность Службы безопасности Украины в случае, если возникает какая-то угроза, в том числе путем создания соответствующих департаментов».

«Если такая угроза отпадает, то он своим указом ликвидирует такой соответствующий департамент», — добавил Баканов.

Баканов подчеркнул, что без полномочий СБУ в сфере борьбы с экономической преступностью преодолеть терроризм и торговлю наркотиками «в принципе невозможно». Терроризм — это хорошо налаженный бизнес.

«Там мало фанатиков, все работают за деньги, поэтому вы не можете себя лишить функций, которые позволяют бороться с терроризмом», — заявил Баканов.

При этом он отметил, что «кошмарить» бизнес нельзя ни при каких обстоятельствах и в последние месяцы СБУ доказывает, что может эффективно выполнять свои задачи и не оказывать давления на предпринимателей.

«Если так считает президент — то (отдел) будет ликвидирован… Но мы должны докладывать объективно о состоянии дел», — отметил он, комментируя заявление Офиса Президента.

Глава СБУ добавил, что в других странах спецслужбы имеют полномочия на борьбу с экономическими преступлениями, в частности, во Франции, США и Польше.

«Поэтому скажите, пожалуйста, почему в этих службах эти функции есть, и они удовлетворяют общество, а у нас почему их не должно быть? СБУ нужно реформировать. Не вопрос отобрать, а что дальше? Например, любая реформа может быть в какой-то определенной части ошибочной. Мы должны иметь возможность что-то изменить, не обязательно меняя при этом закон», — отметил он.

Новости по теме

21.01.2021
5838
Медведчук обратился в СБУ с просьбой на пересечение КПВВ Донбасса
Медведчук обратился в СБУ с просьбой на пересечение КПВВ Донбасса
08.09.2021
289
Уже этой осенью. В СБУ назвали главные российские угрозы для Украины
Уже этой осенью. В СБУ назвали главные российские угрозы для Украины
10.11.2021
1334
СБУ о задержании коменданта «Изоляции»: «Это лишь верхушка айсберга»
СБУ о задержании коменданта «Изоляции»: «Это лишь верхушка айсберга»
19.07.2022
191
Верховная Рада уволила Баканова с должности главы Службы безопасности Украины
Верховная Рада уволила Баканова с должности главы Службы безопасности Украины

Новости партнеров

Загрузка...