14.10.2019
11:15
412

Президент обратился к украинцам с важным заявлением

Глава государства Владимир Зеленский поздравил сограждан в День защитника Украины.

Украинский лидер отметил, что стране повезло, ведь «она имеет много мужественных и несокрушимых защитников».

«Каждый сознательный украинец выразит безграничное уважение и благодарность нашим воинам, добровольцам, медикам и волонтерам», а также журналистам, которые работают в зоне боевых действий, и тем, кто защищает наше информационное пространство от фейков и пропаганды. Нашим дипломатам, которые отстаивают интересы Украины на международной арене. И, конечно, отцам и матерям, женам и мужьям, детям и внукам всех героев, которые погибли, защищая нашу Родину», — заявил Зеленский.

Также президент отметил, что День защитника Украины в Киеве и в других городах состоятся акции и вече.

«Первое. Я призываю каждого представителя сил правопорядка уважать конституционное право граждан на мирный протест. Гарантировать их безопасность. Вы должны показать, что вы — силы правопорядка демократического, европейского образца.

Второе. Обращаюсь ко всем, кто будет участвовать в акциях. Слышу и прислушиваюсь к вашему мнению. Украина — свободная и демократическая страна, где каждый имеет право быть услышанным. 14 октября в столице будет много ветеранов и добровольцев. Понимаю ваши опасения по дальнейшему урегулированию ситуации на Донбассе. Вы совершенно справедливо не хотите, чтобы то, за что вы воевали, оказалось бесполезным. И не допустите, чтобы память о погибших боевых побратимах и сестрах была предана. Обещаю вам как Президент Украины и Верховный Главнокомандующий Вооруженных сил, что и я никогда этого не допущу.

Вы неоднократно говорили, что ветераны, как никто другой, хотят мира. Но не любого, а справедливого. Я знаю это и уверяю вас — только так и будет. И не может быть иначе. Потому что 20 мая я присягнул всеми делами защищать суверенитет и независимость Украины. Я верен этой клятве и буду оставаться верным ей всегда», — подчеркнул Зеленский.

Новости по теме

12.10.2016
400
Праздновать или нет? Сторонникам «ДНР» и «ЛНР» придется отметить День защитника Украины
Праздновать или нет? Сторонникам «ДНР» и «ЛНР» придется отметить День защитника Украины
14.10.2016
225
В Киеве празднуют День защитника Отечества
В Киеве празднуют День защитника Отечества
14.10.2017
115
Сегодня в Украине отмечают День защитника
Сегодня в Украине отмечают День защитника
26.03.2024
473
Зеленский назначил нового главу Службы внешней разведки
Зеленский назначил нового главу Службы внешней разведки

Новости партнеров

Загрузка...