14.12.2023
10:35
664

 Главная интрига дня в рф - отпустит ли Путин мобилизованных с фронта

Сегодня российский диктатор проведет так называемую "прямую линию" с россиянами. Накануне «прямой линии» пропагандисты намекнули, что такой вопрос прозвучит. Но заменить мобилизованных некем, говорит российский эксперт в ТГ-канале "Можем объяснить".

В среду в сюжете «Первого канала» о подготовке «прямой линии» за спиной корреспондента на экране появился вопрос: «когда мобилизованных отпустят? почему 300 тысяч человек должны служить за всю страну?»

Демобилизация всех, кто был призван прошлой осенью, сейчас невозможна, рассказал паблику военный аналитик Ян Матвеев.

«Мобилизованные составляют половину всей российской группировки в Украине. Заменить их некем. Рассказы Медведева о 400 тысячах новых контрактников – это сказки, цифры для внутренней отчетности. В реальности за год группировка получила 100, максимум 150 тысяч новых бойцов. При этом она продолжает нести потери».

Осенью этого года в россии жены мобилизованных объединились в движение «Путь домой» и начали уличные акции протеста – они требуют вернуть мужей с фронта. Если власти не сделают этого, движение намерено продолжать и расширять протестную активность, рассказали активистки.

Частичная мобилизация была объявлена в России в сентябре 2022 года после успешного наступления ВСУ в Харьковской области. По словам Шойгу, в армию призвали 300 тысяч резервистов. Оккупанты регулярно жалуются на отсутствие положенных отпусков,  плохое снабжение и неадекватное командование. Их судят за дезертирство вопреки разъяснению Верховного суда. 

В начале войны Путин обещал, что в ней будут участвовать только профессиональные военные. После мобилизации Шойгу говорил о замене мобилизованных контрактниками. В сентябре 2023-го глава комитета Госдумы по обороне Андрей Картаполов сказал, что мобилизованные будут служить до конца войны. По словам военкора Сладкова, такое решение принял лично Путин, подытоживает автор паблика. 
 

Новости по теме

08.03.2024
576
Зеленский объяснил, чего хочет Путин
Зеленский объяснил, чего хочет Путин
04.04.2024
1757
Паблик рф рассказал, что ждет Шойгу летом: "У нас появится шанс победить в СВО»
Паблик рф рассказал, что ждет Шойгу летом: "У нас появится шанс победить в СВО»
10.04.2024
602
Зеленский объяснил, что поможет ВСУ "сломать хребет Путину"
Зеленский объяснил, что поможет ВСУ "сломать хребет Путину"
22.04.2024
766
Шольц объяснил, на что не стоит рассчитывать Путину
Шольц объяснил, на что не стоит рассчитывать Путину

Новости партнеров

Загрузка...