14.12.2025
15:35
321

Зеленский рассказал о несправедливых требованиях США и рф

   Президент Украины считает несправедливым предложение отвода украинских Сил обороны за пределы Донецкой области. Как передает корреспондент УНИАН, об этом глава государства сказал во время онлайн-брифинга в WhatsApp.

   "Я считаю, что на сегодня справедливым возможным вариантом должно быть "стоим там, где стоим", и это правда, потому что это и есть прекращение огня. Стороны стоят, а потом уже дипломатически пробуют решить все общие вопросы. Я знаю, что рф относится к этому не положительно", - сказал Зеленский.

   Как отметил президент, он общался с американцами на эту тему.

   "Я говорил, что здесь много инсинуаций разного характера. Например, как с Купянском.  Также дезинформации со стороны россиян очень много. И поэтому, я давал сигналы нашим коллегам из США, что не надо верить во все, что говорят россияне", - подчеркнул Зеленский.

   Он считает, что "россия хочет не тратить силы и оккупировать наш восток нашего государства дипломатически-политическим путем".

   Зеленский добавил, что тогда США предложили, что армия рф якобы не будет заходить на ту часть востока Украины, которая контролируется украинской властью, но ВСУ якобы должны выйти оттуда.

   "Я не считаю, что это справедливо. Потому что, эта экономическая зона, кто будет ею управлять? Если мы говорим о какой-то буферной зоне по линии соприкосновения, и если мы говорим о какой-то экономической зоне, и мы считаем, что там должна быть только полицейская миссия, а войска должны отходить, то вопрос очень простой: например, если украинские войска отходят на 5-10 км и так далее, то почему российские войска не отходят вглубь оккупированных территорий тоже на такое же расстояние?" - отмечает Зеленский.

   Как сказал президент Украины, в этом вопросе пока нет ответа, но он очень чувствительный и очень горячий.

Новости по теме

28.12.2025
525
Зеленский сказал европейцам, что готов отвести войска, но есть условие
Зеленский сказал европейцам, что готов отвести войска, но есть условие
25.01.2026
3147
Зеленский сделал заявление по поводу Донбасса
Зеленский сделал заявление по поводу Донбасса
28.01.2026
394
Помощник путина пригласил Зеленского в москву
Помощник путина пригласил Зеленского в москву
29.01.2026
89
Зеленский отреагировал на заявление Трампа об энергетическом перемирии
Зеленский отреагировал на заявление Трампа об энергетическом перемирии

Новости партнеров

Загрузка...