Мирное соглашение по Украине будет предусматривать урегулирование вопроса пяти территорий, сообщил специальный представитель президента США Дональда Трампа Стив Уиткофф, подытоживая свои переговоры с российским диктатором. Об этом пишет Bloomberg.
Спецпредставитель в интервью Fox News назвал переговоры "убедительными" и добавил, что обсуждались шаги, которые могли бы закончить войну в Украине и "привести к возможностям для бизнеса".
По словам Уиткоффа, в конце разговора путин якобы попросил обеспечить "постоянный мир". Также он сказал, что "ключ к общему соглашению вращается вокруг "пяти территорий", но больше деталей не раскрыл.
"Это мирное соглашение касается этих так называемых пяти территорий, но это гораздо больше... Я думаю, что мы можем быть на пороге чего-то, что было бы очень, очень важным для мира в целом", - подчеркнул спецпредставитель Трампа.
Он рассказал, что поднял вопрос НАТО, в частности принцип действия 5 статьи, согласно которой нападение на одного члена Альянса считается нападением на всех.
Отмечается, во время встречи речь шла и об американо-российских отношениях. Уиткофф сказал, что видит "возможность изменить российско-американские отношения с помощью некоторых очень убедительных коммерческих возможностей".
Новости по теме


