15.05.2018
20:21
826

Пачки евро, карта «Новороссии»: СБУ показала находки из офиса «РИА Новостей»

На данный момент правоохранители решают вопрос о задержании руководителя РИА «Новости Украина» Кирилла Вышинского и сообщения ему о подозрении в госизмене.

Пресс-секретарь генпрокурора Лариса Сарган на своей странице в соцсети отметила, что информагентство «Новости-Украина» действовало незаконно: «Проводятся обыски в редакции и пресс-центре незаконно действующего в нашей стране медиа ресурса „РИА новости Украина“, а также по адресам проживания лиц, которые организовывали и обеспечивали его противоправную деятельность».

По словам Сарган, «Федеральное государственное унитарное предприятие «Международное информационное агентство «Россия сегодня» для «проведения подрывной деятельности против Украины» в 2014 году без государственной регистрации создало «Российское информационное агентство новости Украина», с помощью которого в течение нескольких лет украинское медиа пространство наполнялось «искаженной информацией о событиях в Украине, в том числе, всячески оправдывалась оккупация полуострова Крым Российской Федерацией».

Кроме того, она уточнила, что обыски проводила прокуратура АР Крым и СБУ в рамках уголовного производства по фактам развязывания Россией агрессивной войны в информационной сфере против Украины и государственной власти.

Сарган добавила: «В настоящее время вышеуказанные обыски продолжаются, однако в ходе их проведения уже выявлен значительный объем доказательственной информации, который подтверждает описанную противоправную деятельность. По завершении обысков будет решен вопрос о задержании лица, непосредственно руководившего незаконным информационным агентством „РИА новости Украина“ и уведомлении его о подозрение по части 1 статьи 111 УК Украины».

Также, она уточнила: «По результатам проведенных следственных и негласных следственных действий установлена причастность граждан Украины к незаконной деятельности указанных медиа ресурсов в Украине. Во время расследования получены доказательства того, что информация, размещенная на интернет ресурсе „РИА новости Украина“, содержит призывы, направленные во вред суверенитету, территориальной целостности и неприкосновенности Украины, государственной и информационной безопасности».

Фото

Новости по теме

04.12.2019
167
В СБУ опровергли информацию об обысках в офисе Медведчука
В СБУ опровергли информацию об обысках в офисе Медведчука
11.05.2021
589
СБУ проводит обыск в доме нардепа от ОПЗЖ Виктора Медведчука
СБУ проводит обыск в доме нардепа от ОПЗЖ Виктора Медведчука
10.12.2022
981
СБУ показала, что в ходе обысков было обнаружено на территории Харьковской епархии УПЦ (МП)
СБУ показала, что в ходе обысков было обнаружено на территории Харьковской епархии УПЦ (МП)
14.12.2022
366
СБУ пришла с обысками в один из соборов Украинской православной церкви во Львове.
СБУ пришла с обысками в один из соборов Украинской православной церкви во Львове.

Новости партнеров

Загрузка...