15.06.2021
12:47
671

Украина станет членом НАТО. Назван механизм получения членства

Украина станет членом Организации Североатлантического договора (НАТО) с помощью Плана действий для членства (ПДЧ). Об этом говорится в коммюнике глав государств и правительств 30 стран-членов НАТО.

Оно было опубликовано по итогам саммита НАТО в Брюсселе.

«Мы подтверждаем принятое в 2008 году решение на Бухарестском саммите, что Украина станет членом Альянса благодаря Плану действий для членства (ПДЧ), который является неотъемлемой частью процесса», — отмечается в коммюнике.

При этом представители стран НАТО выступили в поддержку права Украины «решать собственное будущее и внешнеполитический курс без внешнего вмешательства».

«Годовые национальные программы под эгидой Комиссии Украина-НАТО остаются механизмом, с помощью которого Украина продвигает реформы, касающиеся ее стремлений относительно членства в НАТО. Украина должна в полной мере использовать все имеющиеся инструменты под эгидой Комиссии Украина-НАТО для достижения ее цели в воплощении принципов и стандартов НАТО», — отмечают лидеры НАТО.

Также сказано, что успех во внедрении широкомасштабных и необратимых реформ, в том числе в борьбе с коррупцией, содействие всестороннему политическому процессу и реформе децентрализации, которая основывается на демократических ценностях, уважении прав человека, меньшинств и верховенства права, будут иметь решающее значение в создании основы для обеспеченной и мирной Украины.

Кроме того, особенно важны дальнейшие реформы в секторе безопасности, в том числе реформирование Службы безопасности Украины.

Отдельно лидеры НАТО приветствуют уже имеющийся прогресс в реформах в Украине и поощряют к дальнейшему продвижению в соответствии с международными обязательствами Украины.

Статус партнера с расширенными возможностями, предоставленный Украине в прошлом году, обеспечивает дальнейший импульс для амбициозного сотрудничества между Украиной и НАТО и будет способствовать лучшей совместимости войск, проведению большего количества совместных военных учений, тренировок и будет укреплять ситуационную информированность.

Новости по теме

10.07.2023
1499
В Кремле обещают жесткую реакцию при вступлении Украины в НАТО
В Кремле обещают жесткую реакцию при вступлении Украины в НАТО
13.07.2023
673
Глава Пентагона назвал сроки вступления Украины в НАТО
Глава Пентагона назвал сроки вступления Украины в НАТО
28.09.2023
333
Украина получит от НАТО боеприпасов на миллиарды евро
Украина получит от НАТО боеприпасов на миллиарды евро
10.04.2024
457
Генсек НАТО считает законными удары ВСУ по объектам в россии
Генсек НАТО считает законными удары ВСУ по объектам в россии

Новости партнеров

Загрузка...