Иранские оппозиционные источники сообщают о бегстве высокопоставленных чиновников режима из Тегерана на фоне израильских ударов. Об этом пишет cursorinfo.co.il.
По их данным, представители иранского руководства, а также приближённые бизнес-структуры спешно покидают страну и направляются в россию, несмотря на официальную блокировку воздушного пространства,
На распространённых в соцсетях видеозаписях, как утверждают активисты, зафиксировано, как через тегеранский аэропорт Мехрабад в экстренном порядке вывозятся чиновники и местные олигархи. При этом сами власти Ирана не комментируют сообщения о вылетах, а государственные СМИ хранят молчание.
Выбор направления бегства вызывает немало вопросов — вновь фигурирует россия, которая всё чаще становится убежищем для лиц, связанных с международно изолированными и авторитарными режимами.
«Почему именно россия? Потому что москва давно превратилась в безопасную гавань для союзников террористических структур и диктатур», — пишут иранские оппозиционные Telegram-каналы, подчёркивая, что москва продолжает принимать у себя беглецов, находящихся под международными санкциями и подозреваемых в соучастии в репрессиях и преступлениях.

Новости по теме


