Сотрудники СБУ разоблачили группировку, которая за 2015−2016 годы отмыла более 50 млн. гривен через электронные кошельки, зарегистрированные на жителей временно оккупированных территорий.
Согласно сообщению пресс-центра СБУ оперативники спецслужбы установили, что бывший сотрудник милиции скопировал из базы данных персональные данные лиц, проживающих на оккупированной территории Донбасса. Затем на эти имена были зарегистрированы электронные кошельки, на которые поступали деньги, украденные со счетов одного из иностранных банков.
Полученные средства обналичивались участниками группировки, в том числе и на территории «ДНР».
Подозреваемого задержали в Дружковке. При обыске, в его доме были изъяты компьютерная техника и носители информации с доказательствами противоправной деятельности.
Более 4 млн гривен, зарегистрированных на подставных лиц, арестованы на электронных кошельках.
Злоумышленнику объявлено о подозрении в совершении преступления по ч. 2 ст. 361 УК Украины (несанкционированное вмешательство в работу компьютеров или компьютерных системы по предварительному сговору группой лиц). Досудебное следствие продолжается.



Новости по теме



