15.08.2019
17:08
168

В НАБУ рассказали подробности по делу Грымчака

В НАБУ обнародовали подробности по делу замминистра временно оккупированных территорий Юрия Грымчака. Об этом сообщается на сайте НАБУ.

В бюро отметили, что Грымчак со своим помощником путем обмана якобы, завладели деньгами в особо крупном размере. Представитель интересов частного ООО во время общения с чиновником сообщил о проблеме, решение которой относится к компетенции суда.

В НАБУ добавили, что указанное ООО требовало консультации относительно рассмотрения гражданского дела о взыскании долга с другого частного предприятия в его пользу. При этом Грымчак, якобы отметил, что за денежное вознаграждение в размере 100 тыс. долл., используя свои связи, сможет обеспечить принятия необходимого судебного решения.

По его словам, он якобы должен был обратиться к заместителю Генпрокурора, чтобы та повлияла на главу Кассационного гражданского суда, который сможет повлиять на судей этого же суда.

Позже сумма неправомерной выгоды была уменьшена до 80 тыс. долл. Отмечается, что после получения первой части денег в сумме 50 тыс. долл. замминистра и его «помощник» распределили средства между собой. В то же время, вторую часть в сумме 30 тыс. долл. им было передано 14 августа 2019 года.

Также, в одном из разговоров с Грымчаком представитель ООО рассказал ему о прохождении обществом сложной процедуры согласования разрешительных документов на осуществление строительных работ на земельных участках в Киеве, которые согласно Закону Украины «Об охране культурного наследия» относятся к памятников культурного наследия. Замминистра якобы, предложил свои «услуги» по обеспечению согласования проектной документации за денежное вознаграждение в размере 1 млн долл. Данную сумму якобы должны были распределить между руководителями и должностными лицами исполнительных органов власти, среди которых: Министерство культуры, Министерство юстиции, государственный институт культурного наследия КГГА и другие.

Замминистра и его помощник были задержаны после получения части денежных средств в сумме 450 тыс. долл. и 30 тыс. долл. от представителей ООО.

По результатам проведенных обысков обнаружена и изъята всю сумму неправомерной выгоды.

Фото

Новости по теме

15.04.2019
124
НАБУ задержало экстрадированного экс-нардепа Крючкова
НАБУ задержало экстрадированного экс-нардепа Крючкова
14.05.2019
181
НАБУ задержало экс-главу Нацгвардии Аллерова
НАБУ задержало экс-главу Нацгвардии Аллерова
12.11.2019
255
«Нет „своих“ и „чужих“»: в ОПУ прокомментировали задержание Кондзели
«Нет „своих“ и „чужих“»: в ОПУ прокомментировали задержание Кондзели
27.11.2019
128
В НАБУ сообщили о задержании Вадима Альперина
В НАБУ сообщили о задержании Вадима Альперина

Новости партнеров

Загрузка...